Познавательный час «Здесь живут особенные книги»

Первого декабря в обособленном структурном подразделении г. Сызрань прошёл познавательный час «Здесь живут особенные книги» для учащихся младших классов ГБОУ СОШ № 4 г. о. Сызрань.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Мероприятие было организовано совместными усилиями с детской библиотекой-филиалом №16 и приурочено к Международному дню инвалидов.
Заведующая обособленным структурным подразделением г. Сызрань Запольнова Ирина Евгеньевна познакомила школьников с книгами на различных носителях для слепых и слабовидящих детей: книгами по Брайлю, «говорящими» книгами на аудиокассетах, электронными изданиями на CD-дисках и флэш-картах. Особое внимание было уделено детским тактильным книгам. Ребята узнали, что представляет собой тактильная книга, в чём её уникальность и ценность и почему для незрячих и слабовидящих детей в специальных библиотеках должны находиться такие специальные пособия, как тактильные книги. Школьники уяснили для себя, что это не просто разноцветные книжки с яркими аппликациями и мягкими игрушками, а ещё и средство познания окружающего мира для слепого и слабовидящего ребёнка. В завершении мероприятия библиотекарь детской библиотеки-филиала №16 Рожкова Любовь Степановна провела с ребятами занятие по тактильной книге В. Степанова «4 +3».

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад