Час патриотического просвещения «Вслушайтесь в имя: «Россия!» ко Дню России.

13 июня читатели обособленного структурного подразделения г. Сызрань приняли участие в мероприятии, посвященном Дню России, которое проходило в библиотеке-филиале №11.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Увлекательное виртуальное «путешествие» по великой и большой нашей Родине – России – совершили участники мероприятия. В роли «экскурсоводов» выступили сотрудники филиала № 11 Никитина Т. К. и Матвеева О. Ю.  
На протяжении всего праздника звучали задушевные  песни в исполнении вокальной группы «Заряночка» ДК «Горизонт»: о России, о малой Родине, о красоте русской природы. Читатели ОСП г. Сызрань продекламировали стихи патриотической тематики известных русских поэтов: С. Есенина, Ф. Тютчева. А. Ахматовой, Ю. Друниной.  
В завершении мероприятия заведующая ОСП г. Сызрань Запольнова И.Е. ознакомила читателей с рекомендательным списком книг «Отчизны верные сыны».  Эти книги имеются в фонде Самарской областной библиотеки для слепых в LKF-базе и посвящены людям, сделавшим очень много для нашей Родины; людям, которые доблестно защищали нашу страну и работали на ее благо в разные исторические   периоды.

«Отчизны верные сыны».

Рекомендательный список книг LKF-формата

1.    Бараев В.   Высоких мыслей достоянье
Книга посвящена декабристу М. Бестужеву (1800-1871)
2.    Бок М.      О моём отце Петре Столыпине
Воспоминания о Петре Аркадьевиче Столыпине, министре внутренних дел и председателе Совета министров, определявшем политику правительства в 1907 - 1911 гг., написаны его старшей дочерью М.П. Бок.
3.    Брикнер А.   Потёмкин
Биография полководца дипломата, администратора Григория Александровича Потёмкина (1739-1791). Одна из самых ярких фигур екатерининского царствования. Среди его трудов во славу Государства Российского – присоединение и обустройство Новороссии и Крыма.
4.    Давыдов Ю.   Три адмирала: Сенявин. Головин. Нахимов
Жизнь Дмитрия Сенявина, Василия Головнина, Павла Нахимова была отдана морю и кораблям, овеяна ветрами всех румбов и опалена порохом. Они служили Отечеству и в штормовом океане, и на берегах Средиземного моря, и на бастионах сражающегося Севастополя...
5.    Данилкин Л.   Юрий Гагарин
Откровенное, объективное, привязанное к современности, жизнеописание первого космонавта
Земли - Юрия Гагарина - главного героя отечественной истории ХХ века.  
6.    Дёмин В.      Циолковский
Биография Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935),  основоположника отечественной и мировой космонавтики.
7.    Золототрубов А.  Черняховский: Рубеж бессмертия
О жизни и судьбе одного из самых ярких и талантливых полководцев Великой Отечественной войны, генерала армии Ивана Даниловича Черняховского.
8.    Лошиц Ю.    Дмитрий Донской
Книга рассказывает о выдающемся полководце и государственном деятеле Древней Руси –       благо¬верном князе Дмитрии Ивановиче Донском (1350—1389). Повествование строится автором на основе документального материала, с привлечением литературных и иных памятников эпохи.
9.    Михайлов О.   Кутузов
Исторический роман о герое войны 1812 года фельдмаршале Михаиле Илларионовиче Кутузове.
10.    Фёдоров П.   Генерал Доватор
Роман посвящен героическим действиям советских кавалеристов в  боях против немецко-фашистских захватчиков под Москвой в 1941 году. В центре повествования - образ легендарного командира кавалерийского корпуса генерала Льва Михайловича Доватора.
11.    Фурманов Д.   Чапаев
Роман о жизни и гибели героя гражданской войны комдива Василия Ивановича Чапаева.
12.    Цветков  С.   Суворов
Книга о жизни одного из величайших сынов России, гениального, не знавшего поражений полководца Александра Васильевича Суворова. Автор книги прослеживает весь беспримерный в военной истории путь А. В. Суворова - от рядового Семеновского полка до генералиссимуса русской армии.

И.Е. Запольнова.






Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад