Экологический час «Высвечено Чернобылем»

27 апреля в обособленном структурном подразделении г. Сызрань прошёл экологический час «Высвечено Чернобылем», посвященный трагической дате – 35-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской атомной станции.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Заведующая обособленным структурным подразделением Запольнова Ирина Евгеньевна напомнила читателям о чернобыльской трагедии 1986 года – одной из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества, и познакомила с публицистическими книгами LKF-базы Самарской областной библиотеки для слепых, посвящённых теме Чернобыля.  Книги   Владимира Губарева «Зарево над Припятью» и Григория Медведева «Чернобыльская тетрадь» помогут читателям разобраться в причинах аварии, проследить хронику трагических событий на Чернобыльской АЭС, узнать о людях, героически вставших на ликвидацию последствий аварии. Гость мероприятия – подполковник Куницын Виктор Петрович, автор книги «Чернобыль. Винтокрылая армия спасения» рассказал о подвиге наших земляков – сызранцев, которые принимали участие в ликвидации экологической катастрофы в Чернобыле.  Это военные и гражданские вертолётчики, первыми прибывшие в район Чернобыльской АЭС в апреле-мае 1986 года для тушения пожара и заглушения разрушенного реактора. В ходе мероприятия были использованы фрагменты документального фильма с тифлокомментариями «Чернобыль. До и после», в основу которого легли воспоминания участников ликвидации аварии.
«Мы не в праве забывать тех, кто, не жалея ни сил, ни здоровья, вел борьбу с невидимым врагом – радиацией, жертвовал собой ради спасения миллионов людей. А ещё мы должны помнить, что окружающий нас мир очень хрупок, и такие катастрофы не проходят бесследно в плане экологии», - отметил в завершение мероприятия читатель Н. Худяков.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад