Экскурсия в село Алакаевка.

7 августа 2019 года члены Чапаевской местной организации Всероссийского общества слепых посетили дом музей В.И. Ленина.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

В Самарской области есть удивительное место, где красота природы, чистый воздух и святость родной земли удивительно сочетаются с историей нашей родины. Это красивое  место - село Алакаевка Кинельского  района, посетили 7 августа 2019 года члены Чапаевской местной организации Всероссийского общества слепых, а идею этого мероприятия нам предложила Самарская  Областная библиотека для слепых.
Об экскурсии мы заранее договорились с заведующей дома музея В.И. Ленина, Петрухиной Алевтиной  Михайловной.
На крыльце старинной дворянской усадьбы нас радушно встретила экскурсовод Зуева Раиса Алексеевна, она познакомила нас с историей села, рассказала о том, в какое тяжёлое для себя время приобрела семья Ульяновых  этот дом. Мы узнали, что Мария Александровна Ульянова дочь земского врача, помогала жителям села во время эпидемий и, что она мечтала приучить детей к тихой мирной сельской жизни, мы прошли по комнатам, где жили эти удивительные люди, где готовился к экзаменам Владимир Ильич, где пережила Мария Александровна огромное горе - смерть дочери Ольги. Мы услышали о жителях села, которые были дружны с молодым Лениным, а потом, в 30 годы создавали этот музей и прекрасный яблоневый сад, который его окружает. Сейчас для музея непростое время, но энтузиасты, которые здесь работают, стараются сохранить и сделать интересным и доступным этот уникальный исторический памятник.
Членов местной организации ждал еще один сюрприз. Мы посетили святой источник Владимирской Божьей Матери, где окунулись в Купель и  с удовольствием попили чистой воды из родника.

Чапаевская местная организация Всероссийского общества слепых благодарит заведующую музеем В.И. Ленина Петрухину А.М. и экскурсовода Зуеву Р.А. за интересную и содержательную экскурсию.
                                                                    
Председатель Чапаевской МО ВОС Л.Б.Блоховцова.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад