«Фольклорный праздник «Народы России встречают весну».

17 мая прошел фольклорный праздник, посвященный культуре народов, проживающих в России, для детей МБДОУ «Детский сад №291» г.о. Самара .
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Во время итогового мероприятия в рамках совместного проекта «Дружные народы России» Самарской областной библиотеки для слепых и МБДОУ «Детский сад №291» г.о. Самара дошкольники коррекционной группы по зрению познакомились с фольклором, песнями, играми народов, проживающих в Российской Федерации. Ребята отгадывали народные загадки, представили костюмированный спектакль по хантыйской народной сказке  «Хвастливый мышонок».
В качестве зрителей и активных участников были приглашены дошкольники из других групп детского сада, все вместе ребята «летели» на самолете по России, во время «остановок» знакомились с обычаями, костюмами, песенным творчеством народов Поволжья, Кавказа, Севера. Они играли в башкирские народные игры «Хлопушки» и «Займи место», осетинскую музыкальную игру «Чепена», ловили рыбок во время подвижной игры северного народа «Рыбалка», соревновались в бегах в оленьих упряжках.
Во время работы над реализацией совместного проекта «Дружные народы России», с декабря 2018 по май 2019 год, методист библиотеки Шапко Н.М. провела для детей познавательно-игровые занятия, посвященные  культурам народов, проживающих в России: дети знакомились с  фольклором, играми татарского, ненецкого, якутского народов. Ребята делали аппликации по народным костюмам, смотрели кукольный спектакль по татарской народной сказке «Сова», слушали «говорящие» народные сказки, тактильно обследовали рельефные рисунки и кукол, одетых в национальные костюмы, познакомились с родственниками русского Деда Мороза, сделали объемных Дедов Морозов.

Отзыв тифлопедагога МБДОУ "Детский сад №291" г.о. Самара Куликовская Ж.А.:
«Очень интересное, познавательное итоговое мероприятие получилось! На мероприятии присутствовали дети из других групп  детского сада в качестве зрителей и участников игр. Проект очень познавательный, много информации, доступной дошкольникам, возрасту. Спасибо за совместную деятельность. Ждем новых встреч!».

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад