Какое лето, что за лето! Да это просто колдовство…

Лето – одно из самых удивительных, красивых и ярких времен года. Богатое сочными красками и запахами благоухающей природы, жарким солнцем, летними ливнями и грозами, оно часто становилось главной темой в стихах русских поэтов: А. Пушкина, И. Бунина, А. Майкова, А. Фета, Б. Пастернака и многих других.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  
«Какое лето, что за лето! Да это просто колдовство…»
Лето – одно из самых удивительных, красивых и ярких времен года. Богатое сочными красками и запахами благоухающей природы, жарким солнцем, летними ливнями и грозами, оно часто становилось главной темой в стихах русских поэтов: А. Пушкина, И. Бунина, А. Майкова, А. Фета, Б. Пастернака и многих других. «Какое лето, что за лето! Да это просто колдовство…» - так восторгался этим временем года Ф. И. Тютчев в своём коротком стихотворении «Лето 1854». Ему вторил В. Я. Брюсов, описывая летние месяцы: «Русское, буйное лето – месяцы зноя и туч!». Как лето благоухает и цветет, так и настроение в стихах, то знойное и жаркое, то порывистое и грозовое. В них слышится то шелест листвы и журчание родника, то раскаты грома и стук дождя..
И в каждой строке ощущается прелесть летних дней и вечеров, пение птиц и красота бескрайних лугов и полей, чувствуется тепло летней красоты и любовь к родной природе.
Стихи известных русских поэтов о летнем времени года прозвучат в исполнении читателей Обособленного структурного подразделения г. Сызрань.

Поделиться ссылкой

  Назад