Краеведческая беседа «Дружба народов на самарской земле» к Дню дружбы народов

18 сентября в обособленном структурном подразделении г. Сызрань прошла краеведческая беседа «Дружба народов на самарской земле», приуроченная к региональному празднику – Дню дружбы народов.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Заведующая ОСП Сызрань Запольнова И.Е. рассказала читателям об огромном опыте мирного сосуществования разных народов и культур, накопленного в Самарской области. В Самаре с 2011 года существует государственное учреждение «Дом дружбы народов», деятельность которого направлена на развитие этнокультурных традиций и укрепление единства регионального сообщества, российской нации. С 2015 года в регионе проходит праздник – День дружбы народов. Ведётся строительство «Парка дружбы народов» в ЭкоГраде «Волгарь». Выпускаются   самарский журнал о жизни национальностей «Все мы – Россия!» и национальные газеты (чувашская «Самар ен», немецкая «Волга- курьер» и др.), телепрограмма «Дом дружбы» на канале «Губерния». Ежегодно проходят спортивные состязания с участием команд национальных общественных объединений. Сегодня в Самарской области действуют более 100 национальных общественных организаций, которые играют огромную роль в общественной жизни населения области, оказывая влияние на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование атмосферы взаимопонимания, сотрудничества и уважения к традиционным ценностям. В многонациональной Сызрани таких общественных организаций насчитывается более 10. Представители немецкого культурного центра «Надежда» и чувашской национальной автономии, приглашённые на мероприятие, рассказали читателям об истории создания своих организаций, познакомили с основными направлениями общественной деятельности и представили своё песенное творчество. Тем, кто желает подробнее узнать об этнической истории, культуре, традициях народов, проживающих в Самарской области, Запольнова И.Е. порекомендовала  книгу  плоскопечатного шрифта «Дружба народов на самарской земле» и сборник «Российские немцы Самарской области». А краеведческое издание «Кошкинский район Самарской области», выпущенное по Брайлю Самарской областной библиотекой для слепых,   познакомит читателей с историей заселения Кошкинского района немцами.
В завершение мероприятия все читатели единодушно пришли к выводу, что дороже мира и дружбы народов нет ничего на свете. «Потому что дружба- сильное оружие, главное оружие на Земле», как поётся в известной песне А. Пахмутовой и Н. Добронравова. Заведующая ОСП Сызрань Запольнова И.Е. добавила, что большую роль в формировании позитивной гражданской идентичности, целостного образа многонациональной страны играет литература народов России, и ознакомила читателей с рекомендательным списком художественной литературы.

Художественные книги народов России (LKF-база)

Айтматов Чингиз
Киргизский и русский писатель. Писал на русском и киргизском языках. (имеется около 20 книг в LKF-базе)

Артемьев Геннадий   Жизнь Ивана Кукши
В книге описана жизнь чувашской деревни с середины девятнадцатого века до 30-х годов двадцатого столетия. Раскрываются труд, хозяйство, культура и быт чувашских крестьян, социально-экономические отношения, семейная жизнь, обучение и воспитание детей, смена поколений.  Последовательно и подробно описывая жизнь простого крестьянина Ивана Кукши с самого его рождения до смерти, автор стремился рассказать о чаяниях крестьян, материальном и духовном мире, тяжелом положении, трудолюбии, борьбе за лучшее будущее чувашского народа.

Ауэзов Мухтар    Путь Абая
Главный герой романа - реальное историческое лицо, великий поэт, основоположник казахской письменной литературы, просветитель Абай Кунанбаев. В романе развернута панорама полной драматизма и противоречий народной жизни, быта и нравов кочевых и оседлых степняков конца XIX века, показана широта и красота вольнолюбивой души казахского народа.

Мустай   Карим   Деревенские адвокаты
Лирические повести народного поэта Башкирии Мустая Карима исполнены высокой поэзии и философской глубины. Родная природа, люди, их обычаи и нравы, народное творчество "созидают" личность, духовный мир главных героев повестей.

Клинг Олег   Меченые
Олег Клинг- «российский» немец. Родился в 1953 г. в Киргизии. В 1961 г. семья добровольно переехала в город Балхаш, в Казахстан. «Это было единственно возможное для меня счастливое детство, – пишет автор в своей автобиографии.

Рытхэу Юрий   Магические числа
Советский, российский и чукотский писатель. Писал на чукотском и русском языках. В романе  «Магические числа» рассказывается о становлении Советской власти на Чукотке, о влиянии исторических событий на судьбы отдельных людей.

Шолом_Алейхем (Соломон Наумович Рабинович)   Тевье-молочник
Смешные, грустные, бесконечно мудрые рассказы о непростой жизни еврейского молочника Тевье - одного из самых ярких и любимых персонажей в еврейской литературе.

Ирина Запольнова

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад