Литературный час: «Великий преобразователь в памяти поколений»

23 июня в обособленном структурном подразделении Самарской областной библиотеки для слепых г. Тольятти состоялся литературный час, из цикла мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра I.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Библиотекарь Молчанова Н.Н.  познакомила читателей с интересными фактами из жизни русского императора, о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления. А также с именем выдающегося государственного деятеля связаны не только политические, экономические, но и культурные, просветительские, образовательные события. Именно при нём открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук.
Личность Петра Первого имела огромное значение для всей истории России. Его можно смело назвать создателем русской культуры нового времени, его преобразования оказали значительное влияние на ход исторического процесса.
Петр Первый, как и любая сильная личность, привлекает к себе внимание литераторов. Жизнь и деятельность самодержца описаны писателями в повестях и романах: «Петр Первый» (А. Н. Толстой), «Полтава», «Медный всадник», «Арап Петра Великого» (А.С. Пушкин), «Петр и Алексей» (Д. С. Мережковский). Многие режиссеры не раз использовали его образ в кинематографе. Были сняты такие фильмы, как: «Царевич Алексей», «Баллада о Беринге и его друзьях».
Демченко Ю.В. прочитала отрывок поэмы Пушкина «Медный всадник», и поделилась впечатлениями о городе Санкт-Петербург.
В благодарность за многие труды Петра Великого на благо России русский народ поставил много памятников в разных городах. В Санкт-Петербурге стоит известный памятник, где Пётр на вздыбленном коне стоит на огромном камне.
В заключение мероприятия участники викторины отвечали на вопросы, узнали много нового и интересного о загадочной и неоднозначной личности первого российского императора.

Молчанова Н.Н.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад