Мероприятие «Страницы истории города Чапаевска».

16 мая прошло мероприятие «Страницы истории города Чапаевска» в обособленном структурном подразделении Самарской областной библиотеки для слепых .
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Большинство членов Чапаевской МО ВОС много лет жили и работали в нашем  городе, и им интересно было узнать новые факты его истории, рассказанные экскурсоводом Чапаевского краеведческого музея Митяевой О.В.
Ольга Викторовна рассказала, как вокруг Сергиевского завода возник рабочий посёлок, давший начало городу, как в 1929 году в Самаре был открыт памятник Чапаеву работы Матвея Манизера , отлитый для Чапаевска. Читатели узнали, что этот памятник хотели водрузить на фундамент храма Сергия Радонежского, но, к счастью для верующих, этого не случилось. Памятник  Василию Ивановичу был установлен лишь в 1949 году в центральном парке культуры.
Экскурсовод представила интересные экспонаты из музея, которые можно было посмотреть, потрогать руками и пригласила желающих посетить музей.  
Летучая Е.А. (библиотекарь из «Библиотеки семейного  чтения» г. Чапаевска) провела обзор книг «Чапаевск - моя гордость», в котором также шла речь об истории Чапаевска, о вкладе горожан Победу в Великой Отечественной войне и о знаменитых чапаевцах.
Гайсарова В.П. представила гостям «говорящие книги» на флеш-картах и СД-дисках, книги шрифтом Брайля о Чапаевске из фонда ГБУК «СОБС».

Заведующая Чапаевским ОСП ГБУК «СОБС» Гайсарова В.П.
Председатель Чапаевской МО ВОС Блоховцова Л.Б.

  

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад