Мероприятия в рамках цикла «Тактильная книга как средство познания мира».

15 и 17 ноября 2021 года проведены мероприятия в рамках цикла «Тактильная книга как средство познания мира».
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Мероприятия из цикла «Тактильная книга как средство познания мира» проводятся специалистами Самарской областной библиотеки для слепых по тактильным рукодельным книгам. На занятиях дети с различными патологиями здоровья прослушивают и обсуждают тексты литературных произведений, тактильно обследуют рельефные изображения героев сказок, стихотворений.

15 ноября 2021 года школьники из ГБОУ «Школа-интернат «Преодоление» г.о. Самара
познакомились с лесными жителями из сказок чапаевского писателя Владимира Бондаренко, прослушали поучительные сказки из сборника «Три веселых зайца». Ребята узнали, что такое «плетень» и какой высоты хотел сделать плетень заяц – герой сказки «Заячий плетень», а также зрительно и тактильно  обследовали  объемные иллюстрации животных из этой сказки.

17 ноября 2021 года участники занятия «Слоны и слоники» во время беседы рассказывали, что они знают о жизни слонов, познакомились с отличиями африканских и индийских слонов.
Ребята рассмотрели и обследовали мягкие рельефные изображения большого слона и маленького слоника в тактильной книге «Слоны». На творческой части дети сделали бумажных слонов.

Мероприятия проведены ведущим методистом Самарской областной библиотеке для слепых Н.М. Шапко в библиотеке самарской школы–интерната «Преодоление».
Фотографии сделаны на мероприятиях педагогом-библиотекарем ГБОУ «Школа-интернат «Преодоление» г.о. Самара Н.Т. Тагировой.

Наиля Талгатовна Тагирова в отзыве на мероприятие про слонов написала: «Мероприятие очень интересное, продумано до мелочей. Детям было интересно, не только познавательно, но и мастер-класс».

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад