Паломническая экскурсия к святому источнику Феодоровской Божией Матери

19 августа, в день православного праздника Преображения Господня, читатели обособленного структурного подразделения г. Сызрань и члены местной организации ВОС совершили паломническую экскурсию к святому источнику в Кашпире, где в 1713 году явился образ чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Считается, что именно с этих времён в Кашпире бьет источник, которому многочисленные паломники приписывают целебные свойства, а обретённая икона Феодоровской Божией Матери стала небесной заступницей и покровительницей Сызрани. Территория, где бьет святой источник, ныне является подворьем Свято-Вознесенского мужского монастыря.  Хранитель этого святого места - иеромонах Серафим  рассказал историю явления чудотворной иконы и поведал о чудесах, происходящих в нынешнее время по молитвам Царицы Небесной.  Из рассказа о. Серафима экскурсанты узнали ещё об одном историческом объекте -  Благовещенском (Симеоновском) монастыре, расположенном чуть ниже святого источника, где сохранился каменный  храм, построенный в 1728 году сподвижником Петра I Семеном Константиновичем Дмитриевым (прадед известного баснописца И.И. Дмитриева), которому были дарованы эти земли. Именно в этом храме на службе побывал император Александр II во время своего путешествия по Волге в 1871 году. Паломники посетили храм в честь Живоносного источника, где о. Серафим отслужил молебен и освятил принесённые яблоки, так как этот день в народе называют Яблочным Спасом; поднялись к поклонному кресту, откуда открывались изумительной красоты виды на Волгу и острова.  Звенящая тишина, пряный запах трав и цветов дополняли чувство умиротворения и благостности, которые паломники ощущают при посещении святых мест. В завершении экскурсии желающие окунулись в святой источник с верой в исцеление от своих телесных и душевных недугов.
По отзывам читателей, экскурсия оказалась очень полезной как в духовном плане, так и в познавательном.  Ведь они узнали много нового о своем родном крае и получили истинное наслаждение от приобщения к православным святыням.  

Фотографии Ирины Запольновой.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад