Посещение Свято-Троицкой Лавры

С 8 по 12 сентября 2019 года группа паломников, читателей библиотеки, членов Чапаевской местной организации Всероссийского общества слепых посетила Свято-Троицкую Лавру.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Паломническая поездка состоялась с благословения Настоятеля храма Сергия Радонежского городского округа Чапаевск Протоиерея  Отца Сергия.
О путешествии  в Лавру, центр духовной жизни нашей родины,  мы мечтали  несколько лет и серьёзно к нему готовились. Дату выбрали не случайно - 11 сентября православная церковь празднует Усечение Главы Иоанна Предтечи. На праздничную службу в Троицком Соборе Лавры нам посчастливилось попасть.
Словами не передать тех чувств, которые охватывают душу в этом святом месте. На сравнительно небольшом пространстве расположены великолепные исторические архитектурные памятники, которые священны для каждого верующего, каждый глоток воздуха наполнен благодатью по молитвам Преподобного Сергия Радонежского, который и для нашего города является духовным покровителем.
Мы провели здесь 2 незабываемых дня. Для нас была организована экскурсия по территории Лавры с посещением духовной семинарии и палаты, в которой проводятся церковные соборы. Мы стояли Всенощную службу в Успенском Соборе, построенном в 15 веке, слушая потрясающий хор мужского монастыря, основанного в страшные для родины годы, посетили усыпальницу Годуновых и приложились к мощам Преподобного Сергия.
Все дни стояла по-летнему теплая погода, и отношение к нашей группе было прекрасным, теплым, радушным. Не знаю, удастся ли нам попасть в Лавру ещё когда-нибудь, но воспоминание о путешествии останется на всю жизнь и будет греть душу ощущением неземного счастья.

Председатель Чапаевской МО ВОС  Блоховцова Л.Б.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад