Познавательный час «Необычные музеи России»

12 мая 2022 года в обособленном структурном подразделении прошел познавательный час «Необычные музеи России», посвященный Международному дню музеев.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

На мероприятии читатели познакомились с информацией об истории создания различных музеев, о типах музеев, поделились рассказами о том, кто в каких музеях бывал и что интересного узнал.
Библиотекарь Федотова Е.А. рассказала о необычных музеях, которые были созданы и существуют в России. Например, музей лягушки в Самаре. Этому музею уже 5 лет, он единственный в России. В нем собраны редкие экспонаты: фигурки лягушек всех видов, чайные сервизы и кухонные наборы в форме лягушек. А начинался этот музей с простой погремушки, выполненной в виде лягушки. По словам директора музея, лягушки — это милые , сказочные существа, с которыми очень приятно иметь дело.
Еще один из необычных музеев находится а Перми - «Галерея туфельки». В ней собрана коллекция миниатюрной обуви, которую в пору носить разве что Дюймовочке. Коллекцию представляют туфельки из разных стран мира. Есть туфелька в виде тюльпана, есть и хрустальный башмачок. В той же Перми есть музей ложки, где посетители могут увидеть коллекцию ложек, найденных во время археологических раскопок, а также привезенных из разных уголков мира.
Особое внимание обратили слушатели на информацию о музее счастливого детства в Казани. В этом музее собраны экспонаты, которые были у каждого советского ребенка. Посещение этого музея как бы возвращает людей в их детство. Здесь можно найти игрушки, с которыми мы играли, когда были маленькими, посидеть за партами с откидными крышками и отверстиями для чернильниц, увидеть предметы быта времени нашего детства.
Рассказ об этом музее очень растрогал участников мероприятия, они с большим воодушевлением делились своими воспоминаниями о детстве, школе и о том времени, когда они были молоды.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад