Просветительская программа «Театр без границ»: Самарский драматический театр как доступная форма духовно-нравственного просвещения для инвалидов по зрению - Межрегиональный литературно-художественный фестиваль инвалидов по зрению «Театр без границ».

20 апреля прошел межрегиональный литературно-художественный фестиваль инвалидов по зрению "Театр без границ".
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Межрегиональный литературно-музыкальный фестиваль инвалидов по зрению "Театр без границ" стал отражением таланта всех участников, приехавших показать свое мастерство и знание истории Самарского драматического театра на феерическом празднике искусства.
С 19 по 21 апреля 2019 года в Самаре 100 человек из 8 городов Самарского региона и двух регионов России в составе творческих коллективов, получили возможность раскрыть свой потенциал и реализовать самые смелые проекты.
Фестиваль проходил при поддержке ПАО "Лукойл" – одной из крупнейших нефтяных компаний России.
Основная цель Фестиваля – возможность для всех участников с проблемами зрения проявить свой талант в 2-х номинациях фестивального конкурса, обрести новый сценический опыт, получить стимул для дальнейшего совершенствования своего мастерства, а также интеграция людей с проблемами зрения в социум – выполнена.
19 апреля, в день заезда участников фестиваля, для их «акклиматизации» и знакомства с новой сценой была проведена репетиция и тренировочная игра брейн-ринг. Каждому участнику досталось хорошее приветственное и напутственное слово от директора Самарской областной библиотеки для слепых - Валентины Викторовны Тюгашовой.    
20 апреля в зале для торжественных мероприятий комплекса "Циолковский" бушевал настоящий театральный шторм из конкурсных поединков. Разное прочтение пьесы Грибоедова "Горе от ума" демонстрировали команды.
Работа жюри Межрегионального литературно-музыкального фестиваля инвалидов по зрению "Театр без границ".
В составе жюри фестиваля работали:
- Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, сопредседатель штаба Общероссийского народного фронта по Самарской области Покровский Павел Александрович - председатель жюри.
Члены жюри:
- консультант (пресс-секретарь) министерства культуры Самарской области Зубова Анна Станиславовна;
- актриса Самарского театра юного зрителя «СамАрт» Туринская Елена Владимировна;
- актриса, чтец Самарской областной библиотеки для слепых Левянт Лариса Владимировна;
- актер Самарского академического театра драмы им. М. Горького Транцеев Никита Алексеевич.
12 театрализованных сцен, представленных участниками фестиваля на конкурсной сцене, жюри строго, но доброжелательно оценивало по таким общим критериям:
- Артистизм.
- Наличие костюма.
- Исполнительское мастерство.
- Использование в выступлении музыки.
В игре брейн-ринг разыгрывались 80 вопросов. Каждый вопрос оценивался в один бал.
Кульминацией проведения Фестиваля стало объявление результатов конкурсных состязаний команд и церемония награждения победителей:
1 место - «Неразгаданный кроссворд», г. Самара
2 место - «Сборная «Солянка», г. Отрадный
3 место - «Монолит», г. Самара
Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, сопредседатель штаба Общероссийского народного фронта по Самарской области Покровский Павел Александрович - председатель жюри сказал: "Хочется отметить сплоченную, нацеленную на успех работу коллективов. Фестиваль показал творческие находки артистов, более глубокое прочтение пьесы Грибоедова «Горе от ума», серьезную творческую работу команд.  К национальным программам, о которых говорит президент РФ В.В.Путин, необходимо более широко привлекать людей с ограниченными возможностями здоровья».
Валентина Викторовна Тюгашова директор Самарской областной библиотеки для слепых, завершая Фестиваль, отметила: "Год от года совершенствуется исполнительское мастерство участников Фестиваля по выполнению заданий, которые ставят перед ними организаторы. Мы рады, что Фестиваль расширяет свои границы и приобретает все большую популярность"  
А на наших страницах в социальных сетях «Фейсбук», «Одноклассники» и «ВКонтакте» вы можете найти профессиональные и любительские фото и видео с радостными, счастливыми, сияющими лицами участников и победителей фестиваля.
Еще больше фотографий ВКонтакте в альбоме "Фестиваль "Театр без границ" 2019 https://vk.com/album177258358_262486404

Поделиться ссылкой

  Назад