Творческая встреча с гусляром Виктором Чистаевым «Покуда ходят по Руси гусляры…»

16 февраля в обособленном структурном подразделении г. Сызрань состоялась творческая встреча с Виктором Чистаевым, хорошо известного в Самарской области как барда-гитариста и исполнителя народных песен под гусли.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

С его песенным творчеством читатели познакомились два года назад, во время экскурсии в село Солнечная Поляна городского округа Жигулёвск, где живёт и работает в местном Доме культуры Виктор. Тогда он покорил слушателей своим красивым, словно у былинного сказителя, голосом. На этот раз Виктор Чистаев, откликнувшись на наше приглашение, сам приехал в гости к незрячим и слабовидящим читателям библиотеки, чтобы представить свою концертную программу. В свою музыкальную композицию он включил авторские и народные песни, песни на стихи Владимира Высоцкого, Сергея Есенина и нашего земляка Александра Ширяевца. В. Чистаев – единственный автор и исполнитель песен на стихи А. Ширяевца под гусли. Им написано уже более двух десятков песен на стихи этого волжского поэта, стихи которого так гармонично ложатся на музыку гуслей. В старину гусляры путешествовали по свету и своими песнями побуждали людей к добрым делам, призывали к правде и честности. Виктор Чистаев, как и древние гусляры когда-то, несёт людям через свои песни жизнеутверждающую силу любви к России, к родным местам, друг к другу. Об этом говорят уже сами названия его песен: «Благодарность», «Зовите, люди, любовь», «Божественный дар», «Волжской вольницы приют».
«Так и представляешь себе умозрительно былинного сказителя с гуслями на просторах Древней Руси»,- отметил читатель Евгений Гапонов. «Такие творческие встречи обогащают наш внутренний духовный мир, и мы получаем эстетическое наслаждение от «живого» звука музыки»,- высказала мнение читатель Татьяна Филясова.

Запольнова Ирина

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад