Яркая звезда на музыкальном небосклоне

25 ноября 2019 года Самарская областная библиотека для слепых провела в ГБУ СО «Чапаевский пансионат для ветеранов труда (дом- интернат для престарелых и инвалидов) литературно – музыкальный час «Яркая звезда на музыкальном небосклоне» - к 90 – летию А.Н. Пахмутовой.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

В музыкальной копилке Александры Николаевны около четырехсот известных на всю страну шлягеров, которые входили в репертуар таких знаменитостей, как Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Людмила Сенчина, Валерий Ободзинский, Сергей Лемешев, Георг Отс, Эдуард Хиль, Валентина Толкунова, Эдита Пьеха, Валерий Леонтьев, Александр Градский, Николай Басков, Лариса Долина  и других. Не говоря уже про ансамбль Александрова, хор имени Пятницкого, ансамбли «Песняры», «Самоцветы», «Надежда», «Верасы», «Сябры», «Пламя», группу Стаса Намина и других. У Пахмутовой есть композиции и для симфонического оркестра.

Известно, что музыка заряжает энергией. Песни Александры Николаевны «строить  и жить помогали», они укрепляли дух советских людей. Ее мелодии звучали на парадах, стройках, комсомольских собраниях, танцплощадках и просто на улицах. С песней «Надежда» космонавты осваивали небо. А песня «До свиданья Москва» стала гимном Олимпиады - 80.

Мы говорили о жизни и творчестве композитора, слушали и тихо напевали  вместе с исполнителями любимые песни на музыку Пахмутовой,  ведь  её песни  навечно поселились в наших сердцах! Они и сегодня заряжают нас  доброй энергией, помогают жить.


Заведующая Чапаевским ОСП ГБУК "СОБС" Гайсарова В.П.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад