Юбилей книги: «Земля Санникова» Обручева В. А.

В фонде Самарской областной библиотеки для слепых есть эта книга, изданная рельефно-точечным шрифтом, аудиокнига на диске и изданная в плоско - печатном текстовом формате. Также книгу можно скачать на сайте библиотеки в LFK–формате.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я -
Мигом одним - только мигом одним.
Существует много замечательных книг, которые открывают мир и манят читателей необычно интересными приключениями и тайнами! В июле отмечается юбилей одной из таких выдающихся книг: «Земля Санникова», автор Обручев В. А.
…4 июля 1900 года из Кронштадта на поиски мифической Земли Санникова вышла шхуна «Заря» академической Русской полярной экспедиции под началом известного исследователя Арктики барона Эдуарда Толля. Этому знаменательному событию предшествовало сообщение от русского купца Якова Санникова, занимавшегося промыслом песца и добычей мамонтовой кости на берегах Новосибирских островов. В 1810 году он увидел с берега поднимавшиеся над морем высокие каменные горы и «обширную землю» севернее острова Котельного. Генерал-губернатор Сибири И. Б. Пестель заинтересовался этим описанием земли Якова Санникова, но начавшаяся Отечественная война отодвинула на второй план все предполагаемые полярные экспедиции. На долгие годы мир забыл о Земле Санникова.
Приданием «Земле Санникова» статуса не научного, а культурного мифа мы обязаны замечательному учёному с мировым именем, внесшим огромный вклад в геологию, географию и другие смежные науки, академику, писателю-фантасту Владимиру Афанасьевичу Обручеву. Путешественник, Владимир Афанасьевич прошёл в походах расстояния, превышающие окружность земного шара, поднялся на множество горных вершин, одолел несчётное число перевалов, открыл и описал сотни месторождений полезных ископаемых!
В 1922 году В. А. Обручев приступил к написанию романа о легендарной суше и закончил его в 1924 году под названием «Земля Санникова, или Последние онкилоны», а впервые роман был опубликован в 1926 г. в Ленинграде тиражом в 4000 экземпляров. Учёный Обручев В. А. не мог остаться в стороне: он пишет научную статью и «отправляет» на поиски таинственной земли на страницах книги маленькую экспедицию.
Название книги – не плод фантазии учёного.
Земли Санникова нет на карте, её нельзя найти в Северном ледовитом океане и более ста лет загадка этой земли, затерянной среди арктических льдов, волновала путешественников, но никто не мог достичь ее.
Много лет путешественники пытались найти землю среди арктических льдов, но никто не мог этого сделать. Главным героем книги является бывший студент, политический ссыльный – Матвей Горюнов, который верит в существование Земли Санникова.
Как труден и опасен был путь горстки смельчаков, но он увенчался успехом – они нашли неведомую землю! И как же она их поразила, сколько сюрпризов их здесь ожидало!
Уединённый остров – на самом деле кратер вулкана, ещё не совсем остывшего, тёплый оазис среди ледовых просторов Арктики. Здесь нашло приют исчезнувшее с лица земли племя онкилонов, здесь среди густых зарослей водятся мамонты, пещерные медведи. Чего только не переживают герои романа – землетрясение, пожары, наводнения…
Эту книгу интересно читать, она захватывает своими событиями, описаниями, она познавательна, вызывает сочувствие, симпатию к её героям и так хочется, чтобы всё это было в действительности…
Всё-таки, есть Земля Санникова? Может быть, была?
Трудно сказать… одно абсолютно точно: она существует, она реальна на страницах данного романа!
Заканчивается роман прямым обращением к читателям книги: «Может быть, она возбудит интерес к таинственной Земле Санникова в ком-нибудь из нового поколения и побудит отправиться на поиски её среди ледяных просторов Северного моря».
В одноименном кинофильме, снятому по мотивам произведения, звучит замечательная песня на музыку Александра Зацепина, эта песня определяет нашу жизнь - «Жизнь это миг между прошлым и будущим…»
В фонде Самарской областной библиотеки для слепых есть эта увлекательная книга, изданная рельефно-точечным шрифтом, аудиокнига на диске, а также изданная в плоско - печатном текстовом формате. Также вы можете скачать ее на сайте библиотеки в LFK–формате.

Поделиться ссылкой

  Назад