В 2018 году работа Самарской областной библиотеки для слепых шагнула на новый уровень. В рамках проекта «А я иду, гуляю по Самаре» начали проходить онлайн-трансляции экскурсий по городу на официальной странице ВКонтакте библиотеки для слепых.
Первую экскурсию по предновогодней Самаре с онлайн-трансляцией провел Олег Баулин, преподаватель истории искусств в Самарском областном училище культуры и искусств. Маршрут проходил от площади Революции, по улице Куйбышева и улице Ленинградской. Экскурсия предполагала показ красоты предновогодне украшенной Самары.
Самарская областная библиотека для слепых всегда уделяла и уделяет большое внимание краеведческому туризму и проводит экскурсии по Самаре и области для людей с проблемами зрения. Краеведение это значимая часть человеческой культуры, объединяющая людей разных поколений в единое пространство с именем Родина, Отечество, Отчизна.
Онлайн-экскурсии планировались, большей частью, для людей с ОВЗ, не имеющих возможности свободно посещать музеи Самары. Оказалось, что проект "Я иду, гуляю по Самаре" интересен не только слабовидящим, но и всем, кто неравнодушен к искусству. Уже 5 Апреля 2019 года виртуальная экскурсия - по детской картинной галерее, Расположенной в особняке Клода набрала 14298 просмотров во время трансляции. О проекте заговорили. 5 апреля 2019 года, одновременно несколько телеканалов приезжают на сьемки во время записи онлайн экскурсии. Количество просмотров нарастает.
9 сентября 2019 года состоялось заочное заседание конкурсной комиссии по реализации регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в Самарской области в 2019 году. По итогам рассмотрения лучших практик членами комиссии были определены победители. В номинации «Туризм и культура» победителем определена практика «Онлайн-трансляция экскурсий «Я иду, шагаю по Самаре».
К концу 2019 года общее количество просмотров онлайн-экскурсий достигает 85000. Об этом пишет министерство культуры РФ.
В 2020 году Самарская областная библиотека для слепых входит в топ-10 самых активных площадок стриминга на портале Культура.РФ.
Сегодня проект «Я иду, шагаю по Самаре» один из самых известных онлайн-проектов Самарской области. В папке «Я иду, шагаю по Самаре» собраны прошедшие экскурсии с 2019 года. Они по-прежнему интересны. У всех теперь есть возможность выбрать интересные для себя музеи и познакомится с ними онлайн, для того, чтобы спланировать культурную программу на выходные дни.