К Международному дню музеев обособленное структурное подразделение СОБС и МО ВОС г. Похвистнево пригласили своих читателей в историко - краеведческий музей с. Клявлино

Экскурсия в любой музей всегда познавательна и интересна. А экскурсия в краеведческий музей — это уникальная возможность познакомиться с историей своего края, узнать интересные факты о прошлом и настоящем местности, где живешь.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Наша экскурсия в краеведческий музей с. Клявлино началась с теплой встречи с заведующей музея Пушкиной Лилией Набиулаевной и научным

сотрудником Михайловой Татьяной Сергеевной. Эти замечательные

женщины - настоящие хранительницы музея, где бережно и с любовью по

крупицам собрана  история села,обычаи и традиции людей, проживающих в

Клявлинском районе. В музее собрана коллекция национальной одежды и быта народов  района. Это мордва, чуваши, русские, татары, татары-крящены. Все костюмы, представленные в экспозиции, подлинные, они были переданы в музей жителями окрестных сел. Воссоздан интерьер крестьянской избы конца XIX - начала XХ веков, в которой по-настоящему чувствуется «русский дух и Русью пахнет». Здесь собраны  старинные предметы быта: маслобойки, прялки, домотканые скатерти, ухваты, горшки, чугунки.  Клявлино всегда славилось своим ткачеством. Доказательство тому — старинный ткацкий станок, который является одним из экспонатов музея. А еще — уникальная коллекция ковров ручной работы, которыми славился  район  в XVIII веке. Яркие, легкие, вышитые болгарским крестом, эти ковры вызывают настоящий восторг у посетителей. Также особый интерес вызвала экспозиция «110 лет в пути», посвященная юбилею станции Клявлино  и рассказывающая  о строительстве Волго — Бугульминской железной дороге на участке Шентала — Клявлино. Интересно было узнать об открытии первой школы в селе,  об известных людях, родившихся в Клявлинском районе и прославивших свою малую родину.

Много собрано  материала в музее о Великой Отечественной войне. Это и

личные вещи участников войны, документы, оружие, найденное поисковыми

отрядами на местах боев и переданное в музей. Особый интерес вызвал рассказ экскурсовода о солдате Егоркине Агафоне. Он считался пропавшим без вести. Но через много лет его останки были обнаружены поисковиками. Так солдат вернулся домой. В музее все дышит теплом и уютом. Сейчас там проходит выставка детского творчества к Дню Победы. Многие рисунки и поделки детей вызвали восхищение у наших читателей. В Международный день музеев хочется пожелать сотрудникам музея успехов в их нужном деле,  больше удачных находок и интересных выставок. Также благодарим за помощь в организации экскурсии МО ВОС Клявлинского района.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад