По следам Аксакова: юные участники творческой мастерской создали «Сказочный венец»
6+В Самарском местном отделении Всероссийского общества слепых прошло событие "Читаем и мастерим", посвященное Дню защиты детей Подробнее
6+
30 мая 2026 года в обособленном структурном подразделении ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» в содружестве с местной организацией ВОС в г. Чапаевске состоялся инклюзивный семейный праздник «Планета детства», посвященный Международному дню защиты детей (в рамках Десятилетия детства в России).
12+
Дорогие друзья! Медиаагенство "Самара 450" выпустило видеоролик "Тактильная экскурсия для людей с нарушением зрения в Самаре" о мероприятии, проводившемся нашей библиотекой в этом месяце в Парке Гагарина в рамках проекта "Осязаемая Самара".
18+
28.05.2026 г. прошла встреча литературного клуба "Собеседник", на которой актриса и режиссер театра Екатерина Евтух прочитала "Сказку о дожде" Беллы Ахмадулиной.
6+
24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, культуры, родного слова. Из книг, представленных на выставке, можно было узнать — откуда появилась письменность, и какие способы письма существовали в мире, где появилась первая печатная книга, откуда пришел в Россию алфавит, о создателях славянской письменности, равноапостольных святых Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Федорове, о князе Ярославе Мудром, с именем которого связано распространение на Руси книг и создание первой библиотеки.
В преддверии Всемирного дня без табака, 28 мая 2026 г. библиотекарем ОСП ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» г. Похвистнево с учащимися г.Похвистнево была проведена профилактическая беседа «Жизнь без табака», посвященная Всемирному дню без табака.
Подробнее12+
27 мая 2026 г. в обособленном структурном подразделении г. Сызрань прошел просветительский час «Памятники письменности Древней Руси». Мероприятие, приуроченное к Дню славянской письменности и культуры, состоялось в рамках партнерских отношений с библиотекой-филиалом №11.
27 мая 2026 года в Обособленном структурном подразделении ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» ив содружестве с местной организацией Всероссийского общества слепых в г. Чапаевске состоялся литературно-музыкальный вечер «Мудрый дом для души».
Подробнее6+
21 мая 2026 г. обособленное структурное подразделение г. Тольятти провело мероприятие, в ходе которого библиотекарь и читатели рассказали о любимых книгах их семьи, о своей семейной библиотеке.