«Любви и веры образы»: литературно-музыкальная композиция к Всероссийскому дню семьи, любви и верности

8 июля 2025 г. вОСП ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» г. Похвистнево состоялась литературно-музыкальная композиция «Любви и веры образы», приуроченная к Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Ежегодно 8 июля в России празднуется День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Инициатива об учреждении нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года. С этого года ежегодно в нашей стране и отмечается этот праздник.
День семьи, любви и верности буквально за несколько лет стал одним из самых любимых, красивых и светлых семейных праздников. Семья, дом, близкие и родные – всё это наполняет нашу жизнь особенным смыслом, помогает достигать больших высот, преодолевать любые невзгоды.
На литературно-музыкальном празднике ведущий познакомил присутствующих с историей возникновения праздника, легендой о Петре и Февронии, ромашке, которая с древних времен была знаком любви. Участников ждал конкурс «Семейные загадки», игра «Недаром слово молвится», где нужно было собрать пословицы о семье и вопросы викторины «Семья – единство помыслов и дел» и другие.
Участники мероприятия  узнали о том, что символом «Дня семьи, любви и верности» выбрана ромашка - полевой цветок, самый распространённый в России в это время года, символизирующий чистоту и мечты о любви и верности.
На встрече прозвучал гимн семьи, а так же  стихи и песни о семье, любви и дружбе.  Было  рассказано о том, что существует памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля лучшим семьям, супруги в которых прожили вместе более 25 лет.
Участники мероприятия отметили, что семья является одной из самых важных составляющих жизни каждого человека.
Семья – это самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад