Семинар «Проведение коррекционно-развивающих занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья с применением сенсорно-тактильных пособий»

28 марта 2023 года проведен семинар «Проведение коррекционно-развивающих занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья с применением сенсорно-тактильных пособий».
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

На семинаре студенты Самарского государственного института культуры познакомились c многообразием пособий, предназначенных для проведения развивающих занятий с детьми дошкольного возраста с различными патологиями развития.
Содержательные вопросы семинара:
- характеристика нарушений у детей с ограниченными возможностями здоровья;
- развитие сенсомоторных навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья;
- возможности сенсорно-тактильных пособий развития мелкой моторики, тактильных ощущений, воображения у детей с различными патологиями здоровья;
- проведение коррекционно-развивающих занятий для детей с нарушениями зрения, посещающих детские дошкольные учреждения;
Провели семинар:
- Назаревская Юлия Борисовна, учитель-дефектолог МАДОУ «Детский сад № 377» г.о. Самара;
- Соколова Ольга Валерьевна, учитель-дефектолог МАДОУ «Детский сад № 377» г.о. Самара;
- Шапко Наталия Михайловна, ведущий методист Самарской областной библиотеки для слепых;

Наталия Михайловна представила пособия с рельефными рисунками, включая «Азбуку в картинках» (издание ООО «ИПТК «Логос» ВОС», Москва, 2022 года).
Участники семинара познакомились с пособиями, предназначенными для проведения развивающих занятий, игр и упражнений с детьми дошкольного возраста с ОВЗ.
Во время практической части семинара студенты апробировали сенсорно-тактильные пособия, выполняя задания по формированию точных представлений об окружающем мире посредством осязания. Присутствующие узнали, как Юлия Борисовна  и Ольга Валерьевна проводят коррекционные занятия для дошкольников с нарушениями зрения, во время которых дети учатся правильно зрительно выделять признаки и свойства предметов.

Знания, полученные студентами на семинаре, пригодятся им в дальнейшем в процессе изготовления тактильных рукодельных книг и пособий.
Руководитель группы участников - профессор кафедры дизайна и декоративно-прикладного творчества Самарского государственного института культуры Людмила Владимировна Гаврилова.

Место проведения: МАДОУ «Детский сад № 377» г.о. Самара (ул. Дзержинского, д.18)
.
Фотографии: ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» Шапко Н.М.
18+

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад