Литературно-музыкальный час «Виртуоз сравнений и метафор» к 90-летию со дня рождения Андрея Вознесенского

В обособленном структурном подразделении г. Сызрань прошёл литературно-музыкальный час «Виртуоз сравнений и метафор». Мероприятие состоялось в рамках поэтического марафона «Стихи, затронувшие душу» и было посвящено жизни и творчеству Андрея Вознесенского, одного из самых ярких поэтов второй половины двадцатого века.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Стихи не пишутся — случаются,
                               как чувства или же закат.
                                    Душа — слепая соучастница.
                                     Не написал — случилось так.

(А. Вознесенский)

С биографией известного поэта-«шестидесятника» читателей познакомила заведующая обособленным структурным подразделением г. Сызрань Запольнова Ирина Евгеньевна. Слушатели узнали, почему Вознесенский считал себя последователем Владимира Маяковского и единственным учеником Бориса Пастернака, и в чём заключалось творческое новаторство Вознесенского времён эпохи «оттепели». В исполнении читателей обособленного структурного подразделения г. Сызрань прозвучали стихи Андрея Андреевича, написанные им в разные годы: «Баллада 41-го года», «Мать», «Ностальгия по настоящему», «Не возвращайтесь к былым возлюбленным» и другие. Присутствующие в зале могли убедиться в необычности ритма стиха Вознесенского и дерзости его метафор, а также понять, насколько поэзия Вознесенского воплотила в себе своеобразный синтез лирики и философского начала, музыкальности и тревоги.

В ходе мероприятия были использованы отрывки из музыкального фильма «Витражных дел мастер», в который вошли популярные эстрадные песни на слова Андрея Вознесенского: «Миллион алых роз», «Верни мне музыку», «Затмение сердца», «Плачет девочка в автомате», музыкальный трек из легендарной рок-оперы «Юнона и Авось».

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад