Фестиваль-конкурс инвалидов по зрению «Нам без улыбки жить нельзя!»: Юмор и сатира в творчестве русских и советских писателей-классиков»
П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении Областного литературно-художественного фестиваля-конкурса
инвалидов по зрению «Нам без улыбки жить нельзя!»:
Юмор и сатира в творчестве русских и советских писателей-классиков»
Областной литературно-художественный фестиваль-конкурс инвалидов по зрению «Нам без улыбки жить нельзя!» (далее Фестиваль-конкурс) посвящён юмору и сатире в творчестве русских и советских писателей-классиков.
Фестиваль-конкурс будет способствовать популяризации творчества русских и советских писателей-классиков путем осуществления театрализованных представлений по мотивам их произведений, проведения интеллектуальной игры по материалам о жизни и творчестве данных писателей.
Это серьезное событие, формирующее позитивное отношение к жизни, а также мощный метод раскрытия библиотечного фонда.
В результате проведения мероприятия должно сформироваться новое отношение граждан к объектам культурного наследия: повыситься интерес к произведениям классиков русской и советской литературы.
Развитие и реализация культурного и духовного потенциала каждой личности.
1. Цели и задачи Фестиваля-конкурса
1.1. Активизация интереса пользователей библиотеки к литературе русских и советских писателей-классиков, творческих способностей инвалидов по зрению.
1.2. Распространение сведений о наличии книг сатирического и юмористического направления, адаптированных в формат, удобный для восприятия инвалидами по зрению.
1.3. Интеграция людей с патологией зрения в социокультурную деятельность Общества.
1.4. Реабилитация незрячих членов Общества средствами самодеятельного художественного творчества.
1.5. Продвижение произведений русских и советских писателей-классиков в читательскую среду средствами литературно-художественного творчества.
1.6. Основными задачами Фестиваля-конкурса являются:
- формирование потребности незрячих пользователей в проведении досуга в виде участия в социокультурной деятельности;
- развитие творческих способностей социально-незащищенных групп населения;
- формирование любви к литературному творчеству;
- воспитание активной жизненной позиции, оптимистического мировосприятия жизни у людей с ограниченными возможностями здоровья.
- освоение и развитие различных видов искусства.
2. Оргкомитет Фестиваля-конкурса
2.1. Для подготовки и проведения Фестиваля-конкурса создаётся оргкомитет в составе:
- Казанцев А.Г. - председатель Самарской областной организации Всероссийского общества слепых, председатель оргкомитета;
- Тюгашова В.В. – директор ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых»;
- Семёнова Н.Б. – ведущий специалист Самарской ОО ВОС;
- Строганова И.В.. – директор ГБУ СО РЦ "Самарский"
3. Участники Фестиваля-конкурса
3.1. В Фестивале-конкурсе принимают участие творческие коллективы обособленных структурных подразделений Самарской областной библиотеки для слепых, местных организаций СОО ВОС.
3.2. К участию в заключительном мероприятии Фестиваля-конкурса допускаются коллективы в составе 8-ми человек, из которых: два человека – сопровождающие, не менее 50 % - инвалиды по зрению.
3.3. Заявка для участия в Фестивале-конкурсе представляется в произвольной форме с указанием руководителя коллектива, состава команды и предоставлением справки МСЭ об инвалидности.
Общее количество коллективов - не более 12.
3.4. Заявка подается не позднее 01 августа 2017 г. в ГБУК «СОБС» по факсу: (846) 310-02-14 или по электронной почте: samara.obs@mail.ru.
3.5. На мероприятие могут быть приглашены партнёры, заинтересованные в реализации данного вида деятельности.
3.6. Для работы в жюри могут быть приглашены специалисты в области культуры и искусства, представители движения интеллектуальных игр.
3.7. По решению жюри может быть проведен отборочный тур между командами-участниками Фестиваля-конкурса не позднее 01 сентября 2017 г.
4. Сроки и этапы проведения Фестиваля-конкурса
Фестиваль-конкурс проводится в три этапа в период с 15 марта по 17 сентября 2017 года.
4.1. На первом этапе (март-июнь) в обособленных структурных подразделениях Самарской областной библиотеки для слепых и других коллективах проводится работа по подготовке к Фестивалю-конкурсу (подбор и адаптация в формат, удобный для восприятия инвалидами по зрению литературы, на основе которой будет проводиться фестиваль-конкурс; разработка сценариев театральных представлений, формирование творческих коллективов).
4.2. На втором этапе (июль-август) осуществляется непосредственно подготовка театральных представлений в творческих коллективах, изучение адаптированной литературы.
4.3. На третьем этапе (15-17 сентября) проводится заключительное мероприятие Фестиваля-конкурса. Заключительное мероприятие включает в себя выступления всех творческих коллективов с подготовленными театральными представлениями на основе юмористических произведений, конкурс капитанов, проведение интеллектуальной игры, конкурсов: «Чья вещь?», «Закончить фразу», «Образ персонажа через музыку», завершающую песню «От улыбки станет всем светлей…» с придуманным командами антуражем.
5. Порядок проведения заключительного мероприятия
Фестиваля-конкурса
5.1. Заключительное мероприятие Фестиваля-конкурса проводится 15-17
сентября 2017 года на территории НАО «Санаторий Циолковский».
5.2. Заезд - 15 сентября 2017 г. с 16.00.
В рамках мероприятия будут проведены занятия по обучению навыкам независимого проживания в быту и навыкам самостоятельной ориентировки в пространстве. Инвалиды по зрению смогут освоить навыки самообслуживания, такие, как сервировка стола и техника поиска различных предметов на сервированном столе без использования зрения. Будут проведены занятия, направленные на формирование и совершенствование навыков ориентировки в незнакомом помещении и в условиях открытого уличного пространства. Будут организованны лекционно-практические занятия, которые позволят волонтёрам и обычным людям обучиться техникам безопасного сопровождения незрячего человека в помещении и на улице и узнать о правилах корректного взаимодействия с инвалидами по зрению.
Начало Фестиваля-конкурса: 16 сентября в 10.00.
Отъезд - 17 сентября 2017 г. в 15.00.
5.3. Порядок выступлений коллективов определяется жеребьёвкой перед началом Фестиваля-конкурса.
Творческие коллективы выступают в нескольких видах программы:
5.3.1. Театральное представление (на основе представленных в списке произведений).
Время на каждое выступление – не более 7 мин. Максимальная оценка - 5 баллов.
5.3.2. Конкурс капитанов.
Автопортрет в образе литературного персонажа (на основе представленных в списке произведений). Приветствуется использование различных исполнительских жанров, особенностей речи и внешнего вида литературного персонажа.
Время на каждое выступление – не более 3 мин. Максимальная оценка - 5 баллов.
5.3.3. Интеллектуальная игра.
Правила проведения интеллектуальной игры:
а) Игроки от каждой команды занимают места за соответствующими игровыми столами с названием команды, придуманным командой.
б) Игра проходит в один тур и включает в себя 60 вопросов. Вопросы командам задаются поочередно в соответствии с номерами, присвоенными по результатам жеребьевки. На обдумывание и обсуждение вопроса даётся 30 секунд. В игре используются вопросы различной сложности, оценивающиеся в одно, два, три очка.
в) За систематическое нарушение правил или некорректное поведение (выкрики из зала, подсказки, спор с жюри) команда может быть оштрафована: снятием очков, удалением одного из игроков. Крайней мерой является дисквалификация.
г) При необходимости оргкомитет может вносить изменения и дополнения в правила игры.
5.3.4. Конкурс «Чья вещь?»
Предлагается некая вещь, принадлежащая литературному персонажу. Необходимо по фразе из соответствующего произведения, произнесенной ведущими, угадать – какому персонажу принадлежит вещь. Допускается тактильный «осмотр» вещи. За правильный ответ присуждается 1 балл.
5.3.5. Конкурс «Закончить фразу».
Команды заранее готовят фразу (из представленных в списке произведений), которую необходимо закончить всем остальным командам (собственные версии). Максимальная оценка - 5 баллов.
5.3.6. Конкурс «Образ персонажа через музыку».
Командам поочередно предлагается вытянуть карточку с именем литературного персонажа и определить – с какой песней (любого жанра и направления) ассоциируется у команды образ данного персонажа. Необходимо пропеть 1-2 строчки. Максимальная оценка - 5 баллов.
5.3.7. Завершающая песня «От улыбки станет всем светлей…» с придуманным командами антуражем.
Командам предлагается заранее выучить данную песню и придумать к ней соответствующий антураж. Максимальная оценка за антураж - 5 баллов.
6. Критерии оценки выступлений команд
6.1 Артистизм.
6.2 Наличие костюма.
6.3 Музыкально-исполнительское мастерство.
6.4 Многожанровость (использование в выступлении текста, стихов, танцев, музыки).
7. Подведение итогов и порядок поощрения участников
6.1. Жюри оценивает работу команд во всех видах программы, затем результаты суммируются. Победителями Фестиваля-конкурса становятся команды, набравшие в совокупности наибольшее количество баллов.
6.2. Командам, занявшим 1, 2 и 3 места, вручаются дипломы.