Областной летний фестиваль художественного творчества инвалидов по зрению «Нам завещаны память и слава»
5-7июня на базе отдыха «Ивушка» прошел областной летний фестиваль художественного творчества инвалидов по зрению «Нам завещаны память и слава», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Мероприятие организовано Самарской областной организацией Всероссийского общества слепых и Самарской областной библиотекой для слепых. Финансирование фестиваля осуществляется за счёт средств социального проекта по гранту министерства культуры Самарской области.
Это значимое событие для членов Самарской областной организации ВОС – читателей областной библиотеки для слепых. На фестиваль съехались творческие коллективы из читателей обособленных структурных подразделений Самарской областной библиотеки для слепых: Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Сызрань, Клявлино, Похвистнево и ООО «Самараавтожгут», ГБУ СО «Тифлоцентр» из Самары.
Самые активные и целеустремленные наши читатели собрались в одном месте, чтобы пообщаться, узнать что-то новое и посоревноваться друг с другом. На фестивале царила атмосфера доброжелательности и взаимопонимания.
10 команд разыграли литературно-художественные композиции, освещающие один из периодов Великой Отечественной войны. Члены жюри с неподдельным интересом наблюдали за выступлениями команд, радовались их успехам и огорчались ошибкам и недоработкам.
Вторым этапом конкурса стала интеллектуальная игра.
Первое место заняла команда ГБУ СО «Тифлоцентр»
Второе место – команда Новокуйбышевска
Третье место – команда Тольятти
Неупокоев Юрий Алексеевич отмечен дипломом «Лучшему знатоку – участнику областного летнего фестиваля».
Вечером, в 20.00, все вместе собрались вспомнить и спеть военные песни. Валентина Викторовна Тюгашова предложила вспомнить членов семей, погибших во время войны. Оказалось, что нет среди присутствующих такой семьи, где б не памятен был свой герой.
Почти в каждой семье хранятся рассказы о дедушках и бабушках, матерях и отцах, которые сами рвались на фронт, отдавая самое дорогое – жизнь – Родине. Дав нам, сегодняшним, шанс на жизнь. И, вероятно, мы последнее поколение, которое о войне узнавало из первых уст. Поэтому сегодня, крайне важно сохранить память об их подвиге в поколениях.
В положении о фестивале в числе его целей названо " Популяризация литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, реабилитация незрячих средствами самодеятельного художественного творчества». И, возможно, достижение этого стало главным результатом.
Прошедший фестиваль получился очень необычным и интересным, и не стоит забывать или сомневаться, что люди с ограниченными возможностями также талантливы, активны, хотят быть причастными к общественной жизни и обладают удивительной силой духа.