Беседа «Я - газетчик», посвящённая 90-летию со дня рождения В. А. Глебова, незрячего журналиста.

12 ноября, в преддверии Международного дня слепых, в Сызранской местной организации Всероссийского общества слепых прошла беседа «Я - газетчик», посвящённая 90-летию со дня рождения В. А. Глебова, незрячего журналиста.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

С биографией Виктора Александровича Глебова, с его литературно-публицистической деятельностью читателей познакомила заведующая обособленным структурным подразделением г. Сызрань Запольнова Ирина Евгеньевна. Она рассказала о профессиональном пути В. А. Глебова как журналиста и о его «детище» - журнале «Советский школьник», главным редактором которого Глебов являлся двадцать лет. Этот брайлевский журнал для слепых детей имел широкую популярность не только среди детей и молодёжи, но и среди читателей всех возрастов, став их надёжным спутником и другом. И в этом, в первую очередь, заслуга Виктора Александровича Глебова.
Продолжилось мероприятие чествованием активистов Сызранской местной организации. Среди них – читатели библиотеки, которые принимали участие в различных онлайн-конкурсах и фестивалях. Елена Казакова получила Диплом и ценный подарок за участие в фестивале «Мы такие, как все», который проходил в Жигулёвске. Ирина Зубрилина и Владимир Малов стали победителями первого отборочного тура в Международном конкурсе «Читаем. Понимаем. Переводим Рильке» и вошли в лонг-лист в номинации «Чтение». Поздравить инвалидов по зрению с их творческими победами пришли настоятель Вознесенского монастыря о. Агафангел и социальный педагог монастыря Лобанкина Татьяна Григорьевн. Гости пришли не с пустыми руками: в дар незрячим и слабовидящим читателям библиотеки они передали денежные средства на приобретение флеш-карт для записи «говорящих» книг. С добрыми, душевными пожеланиями обратились о. Агафангел и Татьяна Григорьевна к присутствующим в зале, подбирая ободряющие слова, которые так важны для людей с физическими ограничениями здоровья, и тем более, в нынешнее непростое время пандемии. Ведь люди, с нарушениями зрения, не лишены способности «видеть» душу человека, его отношения к ним. Они это чувствуют. И всегда благодарны за протянутую руку помощи!

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад