Экскурсия в художественную галерею «Наследие» «Православный звон Поволжья»

В субботу, 18 мая, читатели обособленного структурного подразделения г. Сызрань посетили художественную галерею А. М. Макарова «Наследие», где открылась выставка художников Чувашии.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

В экспозиции выставки присутствовали живописные, графические работы и декоративно-прикладное искусство более 30 художников.  Картины были представлены на тему православия в Поволжье. Окунуться в мир живописи незрячим и слабовидящим экскурсантам помогла Ирина Александровна Шейхина, которая словесным описанием постаралась передать и буйство красок, и экспрессию в картинах, и национальные мотивы, и отношение авторов к жизни. Читатели познакомились с такими именами, как Константин Кокель, Константин Долгашев, Николай Андреев, Геннадий Козлов, Ольга Леонтьева и   другими известными художниками Чувашии. Работы чувашских живописцев поразили своим разнообразием, обилием художественных решений. Но, по словам читателей, особое впечатление оставили картины  Ревеля Фёдоровича Фёдорова, патриарха чувашской живописи, народного художника России, которому в этом году исполняется 90 лет. И в таком почтенном возрасте он создаёт картины, полные виртуозной импровизации и выплеска эмоций! Интересен был рассказ Шейхиной И.А. о декоративно-прикладном искусстве Чувашии: резьбе по дереву и ткачеству. Экскурсанты могли на ощупь ознакомиться с деревянной скульптурой Иисуса Христа и с панно «Чудо св. Георгия о Змие»; с домоткаными половиками, льняными полотенцами и салфетками.
Завершилась экскурсия посещением зала галереи, где разместилась выставка работ участников православного пленэра "Живые родники". Художники из Сызрани и других городов нашей страны, как маститые профессионалы, так и начинающие живописцы, представили полотна, на которых  запечатлены объекты православного наследия и красоты города Сызрани и Сызранского района - храмы, святые места, родники. Эти работы заставляют по-новому, восхищенно и влюбленно взглянуть на родной город, область, а в дальнейшем сохранят для потомков культурное наследие региона.

И.Е.Запольнова

Поделиться ссылкой

  Назад