Познавательные мероприятия в рамках цикла «Губерния в ладонях. Краеведческий дилижанс».

23 ноября и 1 декабря 2021 состоялись выезды мобильной системы Самарской областной библиотеки для слепых в Сызрань и Тольятти для проведения познавательных мероприятий в рамках цикла «Губерния в ладонях. Краеведческий дилижанс».
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Читатели обособленных структурных подразделений ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» в городах Сызрань (Проспект Королева, дом 19) и Тольятти (улица Мира, дом 41, квартира 41) приняли участие в познавательных мероприятиях, приуроченных празднованию 170-летнего юбилея со дня образования Самарской губернии.
Для тактильного обследования архитектурных сооружений - памятников, зданий, расположенных на территории Самарской области, а также географической карты Самарской области были представлены 3D-модели из тактильной коллекции Самарской областной библиотеки для слепых. Обследование макетов сопровождалось подробными описаниями внешнего вида памятников и зданий.
Наталия Михайловна Шапко, ведущий методист, познакомила участников встречи со сведениями из биографий самарских жителей - Константина Головкина, Александры Курлиной, Ивана Те-Клодта.
Из отзыва на мероприятие 1 декабря 2021 от членов Автозаводской местной организации Всероссийского общества слепых города Тольятти «Безмерно благодарны, не только за интересный показ  макетов памятников архитектуры, но и за интеллектуальное развитие. С нетерпением будем ждать новых макетов и их описание».
В газете «Волжские вести» (город Сызрань) 26 ноября 2021 опубликована статья корреспондента Ольги Исянгазиной «Незрячие «видят» лучшие объекты».
Для ознакомления с материалами статьи Ирина Евгеньевна Запольнова, заведующий ОСП Самарской областной библиотеки для слепых в Сызрани, предоставила сканированную копию.
Фотографии сделаны во время проведения мероприятий главным библиографом Самарской областной библиотеки для слепых И.П. Городецкой и заведующим ОСП Самарской областной библиотеки для слепых в Тольятти С.Е. Плотниковой для размещения на страницах социальных сетей Самарской областной библиотеки для слепых.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад