Пушкинские чтения «Идут века, но Пушкин остаётся»

5 июня в обособленном структурном подразделении г. Сызрань прошли пушкинские чтения «Идут века, но Пушкин остаётся».
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Мероприятие, подготовленное совместно с библиотекой-филиалом №11, было посвящено 220-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.
«Да, Пушкин в нашем сознании жив!», - утверждал народный артист СССР, литературовед Ираклий Андроников.  И доказательства этому мы можем наблюдать постоянно. Любой человек при упоминании имени Пушкина, сразу же ответит на некоторые вопросы из жизни гения русской литературы, назовёт несколько его произведений или процитирует на память строки любимых пушкинских   стихотворений, заученных ещё в школьные годы.  Читатели ОСП г. Сызрань, прослушав устное сообщение заведующей ф. №11 Никитиной Т.К., вспомнили о детстве А. С. Пушкина, о его лицеистских годах и светской жизни в Петербурге, о женитьбе и  семейных взаимоотношениях с супругой.  Татьяна Константиновна постаралась проследить весь жизненный и творческий путь поэта, вплоть до его трагической кончины, преподнося читателям неизвестные ранее факты из биографии Пушкина.
Пушкин стал таким значимым явлением нашей исторической жизни, такой неотъемлемой ча-стью всего нашего духовного мира, что каждая новая деталь его биографии представляет несомненную ценность.  Узнать такие детали можно из книг современных литературоведов, историков литературы и журналистов, которые занимаются исследованием жизни и творчества А.С. Пушкина. Презентацию одной из таких книг – «Истинная биография Пушкина» В. Марочкина – подготовила заведующая ОСП г. Сызрань Запольнова И. Е.    
Владимир Марочкин - российский журналист, писатель, киносценарист, в своей книге раскрывает истинные отношений Пушкина с властями и царским домом.  Фрагменты озвученной книги читатели прослушали с помощью «Библиотеки LKF-книг» на сайте Самарской областной библиотеки для слепых.
Продолжилось мероприятие громкими чтениями стихов А.С. Пушкина.   В исполнении читателей ОСП г. Сызрань прозвучали стихотворения: «Бесы», «Наперсница волшебной старины», «Я помню чудное мгновенье», отрывки из поэмы «Евгений Онегин».   В завершение   мероприятия Запольнова И.Е. ознакомила читателей с библиографическим списком книг специального формата LKF из фонда ГБУК «СОБС» о жизни и творчестве А.С. Пушкина.



«Судьба поэта» - библиографический список книг специального формата LKF из фонда ГБУК «СОБС»
о жизни и творчестве А.С. Пушкина

1.    Авенариус В.        Пушкин
Биографическая дилогия "Пушкин" - центральное произведение в наследии знаменитого беллетриста конца XIX - начала XX в. Василия Петровича Авенариуса.  Состоящая из двух самостоятельных произведений, "Отроческие годы Пушкина" (1885) и "Юношеские годы Пушкина" (1887), дилогия вместе с тем является единым повествованием, в котором живо и подробно описывается молодость первого из русских поэтов.

2.    Ашукин Н.    Пушкинская Москва
В книге известного литературоведа Николая Сергеевича Ашукина подробно рассказывается о каждом дне пребывания поэта в российской столице. Приведен перечень адресов, так или иначе связанных с пребыванием Пушкина в Москве.

3.    Вересаев В.    Пушкин в жизни
Книга составлена из подлинных документов - свидетельств современников А.С.Пушкина. Это воспоминания, письма, литературные заметки, отдельные высказывания людей, близко знавших поэта - его друзей и недругов, родственников, светских знакомых. Отобранные В.В.Вересаевым (1867 - 1945) из множества документальных материалов они убедительно рисуют нравы пушкинской эпохи, позволяют не только полнее представить биографию великого поэта, но и по-новому осмыслить его жизненный и творческий путь.

4.    Бурсов Б.    Судьба Пушкина
Многолетний труд известного советского литературоведа и критика Б. Бурсова посвящен личности и творчеству гениального русского поэта, его роли в развитии отечественной культуры вплоть до нашего времени.

5.    Гроссман Л.     Пушкин
В настоящем издании представлен биографический роман о великом русском поэте А.С. Пушкине. Автор стремился построить жизнеописание в плане биографической хроники на основе политической летописи и литературной истории того времени.

6.    Губер П.      Донжуанский список Александра Сергеевича Пушкина
В блестящем исследовании известного русского писателя и переводчика Петра Губера (1886-1941) рассмотрен шутливый донжуанский список - перечень возлюбленных величайшего поэта нашей страны.

7.    Каменский В.   Пушкин и Дантес
Роман русского поэта-футуриста В.В. Каменского (1884-1961), изданный в 1928 г., рассказывает о событиях, приведших к трагической дуэли между великим русским поэтом Александром Пушкиным и  бароном Ж. Дантесом.

8.    Лотман Ю.     Александр Сергеевич Пушкин
Юрий Лотман — прославленный профессор, языковед выстраивает биографию Пушкина как самобытное и завершенное высокохудожественное творение.  В книге на основе богатого исторического материала, обстоятельно характеризуется личность поэта, его душевный склад. Широко показана политическая, общественная, культурная жизнь эпохи, в которую жил и творил Пушкин, - его окружение: родные, друзья, соратники.

9.    Марочкин В.   Истинная биография Пушкина
Это авторская версия реальной жизни главного русского поэта, написанная журналистом, писателем, киносценаристом Владимиром Марочкиным. В этой книге автор открывает истинные отношений Пушкина с властями и царским домом.
10.    Ободовская И., Дементьев М.   Вокруг Пушкина
Неизвестные письма Н. Н. Пуш¬киной и ее сестер Е. Н. и А. Н. Гончаровых, собранные авторами книги, позво¬ляют глубже понять и оценить личность жены поэта, помогают взглянуть по-новому и на ее сестер, ощу¬тить обстановку в семье поэта и вокруг него в последние годы его жизни, уточняют и дополняют уже известные факты биографии А. С. Пушкина.

11.    Тынянов Ю.   Пушкин
Роман  посвящен детству, отрочеству и юности поэта. Талантливый исследователь и художник, знаток пушкинской эпохи, Юрий Тынянов (1894-1943) сумел не только запечатлеть живой образ самого поэта, но и воссоздать атмосферу его семьи, лицея, характерные черты литературной и художественной жизни первых десятилетий XIX
века.

12.    Тыркова- Вильямс   Жизнь Пушкина
Автор книги -  Ариадна  Тыркова-Вильямс, писатель и критик (1869-1962), с 1918 года работала над биографией А. С. Пушкина. Первый том вышел в свет в Париже в 1929 году, а второй - там же, почти двадцать лет спустя. Это одна из наиболее полных и обстоятельных биографий великого поэта. Ее отличают доскональное знание материала, изумительный русский язык и, главное, огромная любовь к герою, любовь, которую автор передает и своим читателям.

13.    Чулков  Г.     Жизнь Пушкина
Георгий Чулков — известный поэт и прозаик, литературный и театральный критик, мемуарист — долгое время принадлежал к числу несправедливо забытых и почти вычеркнутых из литературной истории писателей предреволюционной России.  Книгу «Жизнь Пушкина», приуроченную к столетию со дня гибели поэта, критика встретила далеко не восторженно, отмечая ее методологическое несовершенство, но тем не менее она сыграла важную роль и оказалась весьма полезной для дальнейшего развития отечественного пушкиноведения.

14.    Ходасевич   В.     О Пушкине
Владислав  Ходасевич (1886-1939) - русский поэт, критик, один из виднейших литераторов начала XX века. Как пушкинист Ходасевич сформировался на стыке двух тенденций: академической школы и творческой интерпретации, философского толкования. В биографии Александра Сергеевича Ходасевич нашел источник вдохновения и посвятил ему большую часть своих работ. В издание вошла книга "О Пушкине" и ряд статей, посвященных жизни и творчеству великого поэта.

15.    Щёголев П.      Дуэль и смерть Пушкина
«Дуэль и смерть Пушкина» — книга историка литературы П. Е. Щёголева, посвящённая документальной реконструкции событий, связанных с последней дуэлью и смертью Александра Сергеевича Пушкина. Исследование Щёголева содержит ряд впервые опубликованных документов, связанных с Пушкиным.

16.    Эйдельман Н.    Секретная аудиенция
Натан Яковлевич Эйдельман (1930-1989) - знаменитый советский историк и популяризатор исторической науки. В своём историческом исследовании автор повествует  о встрече Пушкина с Николаем I в Кремле 8 сентября 1826 г. как о встрече Поэта с Самодержцем, унизительной для Поэта попыткой его приручить, поскольку сама встреча — всего лишь идеологическая мера для расширения популярности царя.


Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад