"Уроки ремесла" на базе пятого филиала МБУК «БИС» г.о. Новокуйбышевск

09 апреля 2024 года на базе пятого филиала МБУК «БИС» г.о. Новокуйбышевск было проведено комплексное просветительское мероприятие из цикла «Уроки ремесла». Мероприятие проводится в рамках реализации модельной программы социально-культурной реабилитации инвалидов, а так же детей – инвалидов в ГБУК «СОБС».
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

В рамках экспозиции изделий народных ремесел и декоративно-прикладного искусства была представлена тактильная выставка произведений мастеров-ремесленников Самарской области, все экспонаты которой можно было подробно изучить. Участники смогли наиграть веселую мелодию на керамической свистульке и устроить кулачные бои с народными куклами «Куклак». Особенностью выставки явилось то, что на ней экспонировались народные игрушки, сделанные нашими читателями, участниками ранее прошедших мастер-классов.
Встреча была посвящена одному из самых значимых христианских праздников – Благовещению Пресвятой Богородицы. На вводной лекционной части участники познакомились с историей и значением праздника, узнали о народных поверьях и приметах этого дня. Участники мероприятия услышали «заклички-веснянки» с помощью использования радио-меток, узнали для чего нужны куклы «лихоманки».
На мастер-классе, который провела главный библиотекарь отдела абонентского обслуживания С.Д. Степанова, была сделана народная текстильная кукла «Благодать» или «Радостея». Эта куколка-мотанка станет добрым помощником всех участников мастер-класса и будет приносить в дом благо и только хорошие вести.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад