Экскурсия на выставку декоративно-прикладного искусства в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

11 ноября читатели обособленного структурного подразделения г. Сызрань посетили выставки декоративно-прикладного искусства в арт-холле модельной библиотеки №18 имени космонавта М.Б. Корниенко.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Это персональная выставка Ирины Паросовой – мастера декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области из села Заборовка Сызранского района и выставка лоскутного дизайна и художественной стежки «Золотая осень» студии «Белка квилт». На выставке И. Паросовой незрячие и слабовидящие посетители смогли познакомиться с работами мастера, созданными из экологически чистого материала – соломки: натюрмортами из цветов, птицами, сказочными персонажами. Библиотекарь ф. №18 Селезнёва Анастасия познакомила читателей с биографией рукодельницы, рассказала о сложной технике выполнения соломенных панно.

На выставке «Золотая осень» студии «Белка квилт» были представлены текстильные изделия: детские одеяла в мозаичном узоре, салфетки и подушки с неповторимой вышивкой. Инвалиды по зрению смогли тактильно познакомиться с этой оригинальной техникой рукоделия, которая имеет название «квилтинг». Здесь художественная стёжка включает в себя несколько видов техник рукоделия: аппликацию, вышивку, традиционные стёжки и строчки. Все работы - интересные, яркие, запоминающиеся. А по завершению осмотра выставок читатели были приглашены на концерт, который специально ко Дню белой трости подготовили дети – учащиеся музыкальной школы № 4.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад