«Это мы можем!»: экскурсия по Самарской областной библиотеке для слепых

15 ноября 2022 г. для студентов первого курса Самарского государственного института культуры и искусств состоялась экскурсия в Самарскую областную библиотеку для слепых.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  
Будущие библиотекари познакомились с историей создания Самарской областной библиотеки для слепых, узнали о работе библиотеки по продвижению книги и адаптации информации в удобный для инвалидов по зрению формат, с особенностями обслуживания незрячих пользователей. В ходе экскурсии сотрудники СОБС подробно рассказали об особенностях комплектования фонда, познакомили студентов с отделами абонентского обслуживания, комплектования и обработки фондов, а также с работой отдела адаптации информационных ресурсов.

Посетители мероприятия смогли познакомиться с брайлевским алфавитом, книгами, напечатанными рельефно-точечным шрифтом Брайля, с рельефно-графическими пособиями и другими специальными форматами книг. Узнали, как работает тифлотехника, помогающая незрячим получить всю необходимую информацию о мире и таким образом лучше справляться с бытовыми трудностями.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад