6 февраля 2026

Пушкинская карта

«Любил он Родину безмерно»: литературный вечер, посвященный 130-летию со дня рождения русского писателя С. Есенина.

23 октября 2025г. в ОСП ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» г. Похвистнево состоялся литературный вечер «Любил он Родину безмерно», посвященный 130-летию со дня рождения русского писателя С. Есенина.

Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

  Сергей Александрович Есенин является первым по праву певцом неувядающей России. Всенародное признание поэта есть нечто гораздо больше, чем только популярность. Он обладал редким свойством выражать не только отдельные стороны народной души, но и открывать и постигать ее всю, в бесконечной сложности и многообразии. Это был национальный гений.

   В ходе мероприятия было рассказано о жизни и творчестве русского писателя Сергея Есенина. Присутствующие познакомились с интересными моментами из его детства, юности, о том, когда начал писать свои замечательные стихотворения. А так же узнали о последних днях его жизни.

Ведущий познакомил читателей с популярными произведениями великого поэта. Были прочитаны вслух стихотворения: «Бабушкины сказки», «За горами, за желтыми долами…», «Не бродить, не мять в кустах багряных...», «Берёза», «Не жалею, не зову, не плачу...», «На краю деревни...».

Стихи Сергея Есенина звучат, как музыка, они успокаивают и утешают, когда нам трудно. Поэзия Есенина по-настоящему очищает наши души. Картины природы в стихах, описанные им чувства, не только учат любить, но и хранить мир земной красоты. Стихи, как и сама природа, способствуют формированию нравственных основ нашего характера и мировоззрения. Есенин как будто останавливает нас: посмотрите около себя, послушайте шум ветра в дубравах, шелест травы на лугах, звук речной волны... И снова я плыву, лечу куда-то "под гипнотическими чарами любви...". И осознаю, в который уже раз, что Есенин — певец от Бога, от народа и для народа, он — поэт на все времена.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад