Межрегиональная акция «Понять. Помочь. Дружить - 2022»

С 15 октября 2022 года сотрудники ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» регулярно проводят мероприятия для детей в рамках Межрегиональной акции «Понять. Помочь. Дружить - 2022»
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  
Для младших школьников, обучающихся в самарской школе-интернате, проведен конкурс чтецов «Любимый дедушка Чуковский». На конкурс ребята представили прочтение стихотворений, либо инсценировки произведений К. Чуковского. Ребята совместно с учителями и воспитателями очень серьезно подготовились к участию в этом конкурсе - выучили стихотворения и сказки, подобрали костюмы и реквизит, музыкальное сопровождение, самостоятельно нарисовали рисунки и смастерили поделки.

На уроке доброты школьники из самарской школы-интерната «Преодоление» познакомились с историей появления Дня белой трости. Ребята узнали о том, как оказать помощь незрячим на улице, в магазине, в транспорте.

Во время презентации «Добрые книжки» студенты кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства Самарского государственного института культуры передали тактильные книги, сделанные в 2022 году своими руками под руководством профессора Самарского государственного института культуры Гавриловой Л.Н. Будущие профессиональные дизайнеры показали методики работы с тактильными книгами дидактического плана.

Во время уроков доброты ребята из школ № 42 и № 155 г.о. Самара, ГБОУ СОШ №3 г.о. Сызрань, школы №3 г.о. Похвистнево, познакомились с изданиями специальных форматов, предназначенных для чтения незрячими и слабовидящими детьми. Среди них – «говорящие» книги, книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом, тактильные рукодельные книги. Ребята узнали биографию французского тифлопедагога Луи Брайля, о том, как пишут незрячие, используя прибор для письма рельефно-точечным шрифтом, о возможностях тифлолотехнических средств.

Младшие школьники из МБОУ «Школа № 155» г.о. вместе с классным руководителем Хоружевой И.А. и родителями подготовились к посещению библиотеки для слепых: ребята сделали тактильные книжные закладки, которые будут переданы 22 ноября 2022 года школьникам из самарской школы–интерната № 17, участникам конкурса чтецов «Читаем сами – шрифтом Брайля».

Учитель начальных классов МБОУ «Школа № 155» г.о. Самара Хоружева И.Н. оставила отзыв о мероприятии, проведенном в Самарской областной библиотеке для слепых: «Уважаемые сотрудники Самарской областной библиотеки для слепых! Сегодня сбылась моя мечта: побывать в библиотеке, где людям с ограниченными возможностями открывается чудесный мир книги. Сегодня я со своими учениками увидела, а главное, почувствовала пальцами книги, которые сегодня были показаны. Всем сотрудникам и посетителям библиотеки– крепкого здоровья. Вы делаете добрые дела! Процветания вашей библиотеке!»

Поделиться ссылкой

  Назад