«Однажды в осеннем саду…»

9 сентября в Обособленном структурном подразделении ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» и местной организации ВОС в г. Чапаевске состоялся литературно-музыкальный вечер «Однажды в осеннем саду…»
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Мероприятие посвящено осени, празднику урожая. Праздник урожая - это праздник благодарности Земле, природе и труженикам, которые работали с ранней весны до поздней осени. Этот праздник стал уже доброй традицией в Чапаевской библиотеке для слепых.

В ходе мероприятия прозвучал рассказ об истории возникновения праздника, об особенностях осенних месяцев, о том, как они назывались в Древней Руси, об основных осенних праздниках, о том, что такое «бабье лето», почему в сентябре мы три раза встречаемся с осенью, ответили на вопросы познавательной викторины «Приметы осени». Участники вспомнили, что осень бывает разная: золотая, холодная, дождливая, щедрая, яркая и богатая урожаем.

Все желающие приняли участие в конкурсе блюд из нового урожая и их дегустации, а также поделились своими фирменными кулинарными рецептами.

Осень в России всегда была порой, которую воспевали многие писатели, поэты, художники и музыканты.

Стихи русских поэтов и песни об осени и ее щедрых дарах в исполнении участников художественной самодеятельности – читателей библиотеки, членов местной организации Всероссийского общества слепых под живой аккомпанемент баяна способствовали созданию тёплой праздничной атмосферы.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад