«Равные права – равные возможности»

В мае 2023 года в Обособленном структурном подразделении ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» в г.Чапаевск и местной организации Всероссийского общества слепых состоялся реабилитационный вечер «Равные права – равные возможности».
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Мероприятие посвящено 77-летию образования Чапаевской местной организации ВОС (председатель - Л.Б. Блоховцова). На вечере звучал рассказ о значимых моментах в истории организации, об участниках и инвалидах войны, организовавших учебно-производственные мастерские для слепых в Чапаевске, превратив их в полноценные предприятия, о героях, потерявших зрение на полях сражения с фашистами: В.Клюкове, В.Северине, М.Богачуке, С.Кувычко, о том, как непросто незрячим людям возвращаться к полноценной жизни.

Местная организация ВОС занимается важным и благородным делом – реабилитацией и социальной адаптацией людей, имеющих инвалидность по зрению, помогает им найти опору, поддержку и взаимопонимание, обрести уверенность в своих силах. На протяжении всего существования ведётся плодотворное сотрудничество библиотеки для слепых и местной организации ВОС. Цель этой совместной работы - информационное обслуживание инвалидов по зрению, организация их досуга, проведение совместных мероприятий.

Собравшиеся прослушали обзор художественных произведений «Жизнь без барьеров», главные герои которых – люди с ограниченными возможностями здоровья, узнали о фестивалях и конкурсах, в которых принимали участие незрячие. Специалист по социальной реабилитации предоставил информацию о возможностях современных технических средств реабилитации по работе незрячих в интернете.

В рамках мероприятия прошел концерт инклюзивного ансамбля «Рябинушка» (рук. В.В. Мусаткин), в котором прозвучали патриотические и лирические песни прошлых лет, стихи российских поэтов. Концертная программа с творческим выступлением читателей библиотеки - активистов ВОС и солистов МБУ «Социокультурный досуговый комплекс» г.о. Чапаевск помогла сделать вечер ярким и праздничным.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад