Вебинар «Тактильная книга как средство познания мира».

22 апреля 2021 года проведен вебинар «Тактильная книга как средство познания мира».
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Часть 1. «Изготовление тактильных книг своими руками: основные правила оформления».
Участники вебинара познакомились с изданиями специальных форматов, предназначенных для детей с глубокими нарушениями зрения, одним из видов которых является тактильная рукодельная книга.
Спикер вебинара ведущий методист Самарской областной библиотеки для слепых Н.М. Шапко рассказала о том, что означает термин «тактильная рукодельная книга», как подобрать материалы, иллюстрации для тактильных книг таким образом, чтобы они помогали незрячим и слабовидящим детям познать окружающий мир.
Тифлопедагог Ж.А. Куликовская, работающая в коррекционной группе для детей дошкольного возраста с патологиями зрения в самарском детском саду №291 больше 20 лет, в своих докладах (присутствовала очно) подробно объяснила, какие нарушения зрения встречаются у детей, как заболевания глаз влияют на процессы изучения внешнего мира. Жанна Александровна рассказала также о том, как хорошо сделанные тактильные книги могут положительно повлиять на процесс становления детей читателями с более раннего возраста.
Наталия Михайловна и Жанна Александровна, имея практический опыт изготовления тактильных книг, на вебинаре сформулировали основные требования и правила оформления таких книг.
В вебинаре приняли участие специалисты библиотек, образовательных учреждений, расположенных в Самарской области, Костромской области, Республике Башкортостан, ДНР.

Вторая часть вебинара «Тактильная книга как средство познания мира» будет проведена 3 июня 2021 года в 11.00 (время московское). Во время вебинара участники получат консультации по выбору тематики, материалов для самостоятельного изготовления тактильных книг, познакомятся с этапами изготовления книг.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад