Межрегиональная акция "Понять.Помочь. Дружить - 2025"

С 15 октября по 22 декабря 2025 года пройдет Межрегиональная Акция «Понять. Помочь. Дружить - 2025».
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  
Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в Межрегиональной Акции «Понять. Помочь. Дружить - 2025», организатором которой является ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых».

Цель Акции: просвещение общества относительно особых потребностей и проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе незрячих и слабовидящих; повышение социального статуса людей с ОВЗ.

Участники Акции: учреждения Самарской области и других регионов РФ: библиотеки, обслуживающие детей и молодежь; образовательные учреждения, а также учреждения для несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в социальной реабилитации, другие учреждения, солидарные с целями Акции, изложенными в Положении, которое вы можете найти на официальном сайте Самарской областной библиотеки для слепых по ссылке: https://samaraobs.ru/info/virtual-exhibitions/mezhregionalnaya-aktsiya-ponyat-pomoch-druzhit-2025/.
В рамках Акции проводятся мероприятия для детей и молодежи, направленные на понимание инвалидности, формирование гуманного и толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и популяризацию их достижений.

За 2024 г. по итогам всего в рамках акции прошло более 200 мероприятий, среди которых уроки доброты, информационные часы, творческие встречи, литературно-поэтические программы, концерты, игры, выставки, семинары, лекции.
Площадки акции развернулись в учреждениях Самарской, Московской, Ивановской, Калужской, Орловской, Челябинской, Костромской, Новосибирской, Вологодской, Ярославской, Ростовской, Архангельской, Тюменской, Псковской, Ульяновской, Курганской, Мурманской, Кировской, Тверской областей, а также Пермского и Алтайского краев, Ханты – Мансийского автономного округа, г. Москвы, Донецкой Народной Республики и Республики Крым,
Всего в акции приняли участие более 6200 человек. Среди них более 4000 детей (в том числе более 800 детей с ОВЗ), более 1100 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.

 Что нужно сделать, чтобы стать участником Межрегиональной Акции:

- Самостоятельно провести мероприятие (офлайн (очно) или онлайн (дистанционно);
- разместить фото- и/или видеоотчет о мероприятии с текстовым описанием в официальной группе Акции ВКонтакте «Понять. Помочь. Дружить – 2025» https://vk.com/ponyatpomoch с обязательным указанием хештега Акции: #ПОНЯТЬПОМОЧЬДРУЖИТЬ2025.
- заполнить форму Отчета о результатах участия в Акции по ссылке https://forms.yandex.ru/u/68ee3c73505690af662559f5 не позднее 22 декабря 2025 года.

Участники, выполнившие все условия Акции, получат диплом участника в электронном виде на адрес, указанный в отчете.

Контактная информация:
ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых»:
443030, г. Самара, ул. Никитинская, 21. тел.: (846)310-02-13.
Координатор акции: Заведующий информационно-методическим отделом ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» Лепилина Галина Юрьевна

Тифлокомментарий к изображению:
Иллюстрация группы людей, стоящих в круге и улыбающихся, вид сверху. Все держат друг друга за плечи. Разнообразие людей, включая мужчин и женщин, и одного человека в темных очках, возможно, с инвалидностью по зрению. На бежевом фоне абстрактные пятна зелёного и оранжевого цветов.

Надпись:
Межрегиональная акция
«Понять. Помочь. Дружить — 2025»

#СОБС #СервисыМГН #МероприятияСОБС #МероприятияСОБН

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад