Час Памяти «Мир без насилия» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

4 сентября в обособленном структурном подразделении г. Сызрань прошёл час Памяти «Мир без насилия», посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом и приуроченный к 15-летию со дня трагических событий в Беслане.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Вспоминая жертв Беслана, Будённовска, Волгодонска и других террористических актов, читатели отметили, что что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. О признаках готовящихся террористических актов, о способах их предотвращения, о правилах поведения людей, попавших в опасную ситуацию, рассказал приглашённый на мероприятие подполковник полиции Архипов Илья Юрьевич. Он также подчеркнул, что теракты воздействуют на массовую психологию, и обязательное условие терроризма — резонанс террористической акции в обществе. Общественный резонанс на террористический акт необходим террористам для изменения общественных настроений. С терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Противовес терроризму и экстремизму – толерантность, а ещё – бдительность и ответственность каждого из граждан. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. В завершение мероприятия заведующая ОСП Сызрань Запольнова И.Е.  ознакомила пользователей библиотеки с рекомендательным списком художественных книг LKF-формата из фонда Самарской областной библиотеки для слепых. Список предназначен для читателей в возрасте от 18 лет и старше, интересующихся отечественной классической и современной литературой   для изучения отдельных периодов русской литературы и истории, связанных с возникновением и развитием терроризма в России. Всех авторов – от классиков до современных российских писателей - объединяет одинаковое видение террора как социального зла.

1.    Абузяров И.    ХУШ. Роман одной недели    
В романе автор показывает, как и почему люди становятся террористами, что их привлекает в таком способе борьбы, почему они не боятся смерти. Перед читателем - уровень идейных борцов, готовых на всё ради идеи, но оказавшихся всего лишь инструментом в чужих руках. За исполнителями всегда стоят кукловоды, которые используют их в своих целях.
2.    Акунин Б.  Статский советник
В приключенческом романе Б. Акунин в ярких художественных образах изобразил реальную историческую ситуацию начала ХХ в., когда значительному большинству либералов революционно-террористическая деятельность казалась вполне допустимым, справедливым и эффективным средством политической борьбы.
3.    Алданов М.   Истоки
Перед глазами читателей открывается великолепная панорама эпохи царствования Александра II, где параллельно разворачиваются события из жизни царской семьи, и обычных людей, представителей питерской интеллигенции. Кто же они? Творцы истории, страдальцы за народ, интересами которого прикрывали свои преступные деяния, или преступники, пытающиеся представить убийство, как самоотверженный подвиг? Народовольцы по сути были террористами, прикрывающими преступные деяния ореолом высоких целей, фанатиками, готовыми на муки, на смерть и заранее знавшие, что их не миновать. Одна из главных героинь романа Софья Перовская - пример того, как уходили девушки, подобные ей, из обеспеченных семей в террористическое движение. Через описание быта, мелочей, разговоров прекрасно показан дух эпохи, обнаживший корни страшного явления - террористической деятельности, направленной на изменение государственного строя.
4.    Андреев Л.   Рассказ о семи повешенных
История последних дней жизни семерых преступников, приговоренных к смертной казни. Из них двое - разбойник и душегуб Мишка Цыганок и батрак Иван Янсон, зарезавший своего хозяина, - к политике отношения не имеют. Прочие смертники - молодые революционеры, члены террористической группы, готовившие покушение на министра, но по доносу провокатора схваченные полицией до того, как успели осуществить свой замысел. Из русских писателей Леонид Андреев одним из первых столь подробно исследовал психологию террориста.
5.    Белый А.   Петербург
Роман «Петербург» по праву считается главным произведением Андрея Белого. Действие его разворачивается в октябре 1905 года, в период массовых забастовок рабочих. Терроризм государственный и терроризм индивидуальный развенчиваются Белым, с того и с другого сдирается всякий налет романтизма. Перед лицом смерти к героям романа приходят мысли о ценности жизни, которую они так безжалостно готовы были отнять у других людей.
6.    Достоевский Ф.    Бесы
Одно из наиболее трагических, загадочных и притягательных произведений Ф.М. Достоевского, где автор предельно ясно и однозначно высказал то, что думает о революционерах. Оправдание исключено, диалог невозможен и не нужен. Если главный герой романа Нечаев ставил своей целью уничтожение «поганого общества», то «поганое» общество устами Достоевского желало ему того же. Первое знакомство русского общества с революционным терроризмом явило перед ним кровавый образ человека, не знающего моральных преград и стремящегося к уничтожению всего и вся во имя малопонятной цели.
7.    Латынина Ю. Земля войны. Дар аль-харб
Герой этой книги сражался во всех войнах России. Он сражался в Абхазии и вытаскивал пленных из Чечни, и с тех пор, как в его родном городе взорвали роддом, он охотится на тех террористов, кто остался в живых. Вот только он - не спецназовец и не федерал.  Его дед воевал в Кавказских горах под знаменем 1-й Красной Шариатской дивизии. Куда приведут поиски тех, кто стоит за кровавым терактом? Чем кончится месть человека, который слишком часто путает собственную необузданную гордыню с волей Аллаха?

8.     Минаев С.  MEDIA SAPIENS. Дневник информационного террориста
В канун президентских выборов 2008 года главному герою повести Антону поступает предложение возглавить кампанию по предотвращению выдвижения Путина на третий срок. Талантливому специалисту по пиару, «медийщику», в принципе все равно, на кого работать, он фанатик самой медиа, то есть СМИ. Поэтому он переметнулся из одного лагеря в другой, разрабатывая изощрённые схемы PR-ходов, вплоть до «информационного теракта».
Проханов  А.  Господин Гексоген
Последние годы 20 века насыщены трагическими событиями, среди которых кровавой строкой выделяется чеченская кампания. Генерал внешней разведки в отставке Виктор Белосельцев оказывается втянутым в политическую войну, пламя которой усердно поддерживают бывшие сотрудники советских спецслужб и чеченские боевики. Продвигая своего человека к вершине власти, организация заговорщиков не брезгует никакими методами, вплоть до массовой казни простых граждан. От генерала Белосельцева требуются титанические усилия, чтобы хоть как-то повлиять на развитие событий.
9.    Рубина Д.И.  Синдикат
«Девушка включает телевизор и видит очередной дурацкий боевик – верх мастерства компьютерной графики: на экране самолет врезается в один из нью-йоркских небоскребов-близнецов. У нее мелькает мысль, что когда-нибудь голливудские выдумщики доиграются, и этот кошмар претворится в жизнь. Она переключает каналы в поисках новостей и постепенно понимает, что вот этот «боевик» теперь и есть новости». Так пишет о мировом терроризме жительница Иерусалима, русскоязычная писательница Дина Рубина. В ее городе и в ее романе «Синдикат» кладбища разрастаются так быстро, что люди перестают в них ориентироваться. А она сама не может отвести глаз от этого города и продолжает жить в ожидании следующего взрыва…
10.     Форш О.  Первенцы свободы. Одеты камнем
В центре романа «Одеты камнем» - трагическая судьба «таинственного узника» Петропавловской крепости, русского революционера Михаила Степановича Бейдемана, призывавшего народ к уничтожению самодержавия. В начале 1860-х годов в одном из казематов Алексеевского равелина появился узник, личность которого и причины его заключения долгое время оставались тайной даже для самой администрации тюрьмы. Печать того времени не смела даже заикнуться об этом загадочном арестанте, и только через 20 лет в заграничной и русской нелегальной печати начали появляться сведения о нем.





Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад