Онлайн-трансляция экскурсии «Жемчужина самарского модерна»

13 ноября 2019 года состоялась онлайн-трансляция экскурсии «Жемчужина самарского модерна» в рамках просветительского проекта Самарской областной библиотеки для слепых «Я иду, шагаю по Самаре».
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Во время онлайн-трансляции участники экскурсии «виртуально» посетили первый в России Музей Модерна, расположившийся в особняке Александры Курлиной после длительной научной реставрации.
Во время экскурсии краевед Олег Баулин рассказал об истоках стиля модерн, сравнил самарский модерн с архитектурой эклектики и неоклассицизма в Самаре, познакомил с основными принципами организации внутреннего пространства интерьеров особняка эпохи модерна.
Участники экскурсии прошли по каждому помещению парадного 1-го этажа дома Александра и Александры Курлиных. В большой гостиной слушатели узнали о растительном орнаменте в виде цветов кувшинки на потолке. Столовая удивила готовой штукатуркой на стене, маскарономи под потолком и двухъярусным майоликовым камином, резным деревянным столовым гарнитуром и столовым серебром.
Малая мужская гостиная познакомила участников онлайн-трансляции с увлечениями мужчин в конце ХIX – начале ХХ веков – охота, азартные игры, автомобили и яхты. Будуар хозяйки привлек изображением парящей нимфы на потолке.
В рабочем кабинете экскурсанты, благодаря подробному описанию, сравнили интерьер кабинета с гостиной  и увидели декоративное оформление еще одного камина.
Участники экскурсии узнали о судьбе не только дома, но и самих Курлиных после революции. Олег Баулин обратил внимание экскурсантов на единственно сохранившийся подлинный фамильный предмет – личная печать Александра Курлина из горного хрусталя. Во время экскурсии развеялись и подтвердились многие легенды особняка, его связь с Королевством Швеция.



Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад