Познавательно-игровые занятия рамках в цикла «С тактильной книжкой я расту».

16 и 17 мая 2022 года школьники из самарской школы-интерната «Преодоление» приняли участие в познавательно-игровых занятиях, проводимых сотрудниками Самарской областной библиотеки для слепых, в рамках цикла «С тактильной книжкой я расту».
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Уникальные тактильные книги для детей с нарушением зрения имеются в фонде Самарской областной библиотеки для слепых. В этих книгах можно прочитать пальчиками название, потрогать все объёмные иллюстрации, выполненные из различных материалов – меха, трикотажа и фетра. Тактильные книги дают возможность ребятам узнать, как выглядят окружающие предметы, животные.

В мае 2022 года младшие школьники, обучающиеся в ГБОУ «Школа-интернат «Преодоление» г.о. Самара, познакомились с внешним видом лошади, обитателями Африки.
Открыв тактильные книги «Слоны», «Узнай по описанию», ребята нашли и лошадку, и слона со слонёнком, и зебру, и жирафа. Ребята рассмотрели их внешнее строение, отвечали на загадки, слушали сказку Александра Волобуева «Находчивая зебру», индийскую народную сказку «Сердце мышонка».
Первоклассники очень старались, когда сами читали по слогам рассказ Константина Ушинского «Лошадка».
Все вместе дети делали физминутки «Жираф», «Носорог», «Скачут лошадки».
Школьники дружно взялись за цветные карандаши и нарисовали лошадку, зебру, жирафа.
Место проведения: ГБОУ «Школа-интернат «Преодоление» г.о. Самара (ул. М. Тореза, 45).
Фото: Тагирова Н.Т., педагог-библиотекарь ГБОУ «Школа-интернат «Преодоление» г.о. Самара.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад