Познавательный час «Знания без границ»

8 сентября в обособленном структурном подразделении г. Сызрань прошёл познавательный час «Знания без границ», посвящённый Международному дню распространения грамотности.
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Заведующая обособленным структурным подразделением г. Сызрань Запольнова Ирина Евгеньевна познакомила читателей с историей возникновения этой календарной даты в России и с основными этапами развития российской системы государственного школьного образования. Особое внимание было уделено вопросу распространения грамотности среди незрячих. Читатели узнали, когда в России была открыта первая школа-интернат для слепых детей, как создавались условия для обучения слепых и слабовидящих в разные исторические периоды и каковы современные программы обучения детей с нарушениями зрения. Среди присутствующих в зале были выпускники самарской школы-интерната №17, которые поделились своими воспоминаниями о годах учебы и продемонстрировали свои навыки письма по Брайлю, полученные в интернате.

«Грамотность —это не только умение правильно писать и читать. Это целый набор знаний и навыков в различных областях, которые я получила в своё время в школе-интернате для слепых детей. И эти знания помогают мне чувствовать себя равноправным членом общества»,- отметила читательница Любовь Надеждина. Все участники мероприятия единодушно согласились с утверждением, что основным источником в освоении грамотности была и остается книга. В рамках познавательного часа читатели смогли ознакомиться со словарями, изданными в специальных адаптированных форматах для слепых и слабовидящих, а также, принять участие в конкурсе пословиц и поговорок «Грамоте учиться – всегда пригодится» и пройти тест «Говорим и пишем правильно» на знание русского языка и литературы.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад