«Шахматы: спорт, игра, наука и искусство»: встреча любителей шахмат из Самарской области и Западно-Казахстанской области.

В рамках реализации Соглашения между Правительством Самарской области (Российская Федерация) и Акиматом Западно-Казахстанской области (Республика Казахстан) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве 27 сентября 2021 проведено мероприятие «Шахматы: спорт, игра, наука и искусство».
Прослушать  
Пауза  
Продолжить  

Читатели Самарской областной библиотеки для слепых вместе с читателями Западно-Казахстанской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан  играли в шахматы.
В товарищеских онлайн-матчах (по интернет программе для видеоконференций zoom), по 15 минут каждый, участвовали самарские шахматисты - Прибытов Валерий Валерьевич и кандидат в мастера спорта Сорочан Дмирий Владимирович. Жители Самары активно играют и побеждают в разнообразных турнирах по шахматам, в том числе, в Чемпионате России по спорту слепых: шахматы, Командном Чемпионате России по быстрым шахматам (спорт слепых), Открытых областных турнирах «Жигулевские просторы» по шахматам, Чемпионате городского округа Самара по шахматам.
Противниками самарских шахматистов выступили жители Уральска - директор Уральского учебно-производственного предприятия Казахского общества слепых Хамзин Ибатолла Габбасович и студент 3 курса Западно-Казахстанского университета имени батыра Махамбата Утемисова Қоныс Сагынган.
В интересной и упорной борьбе, которую контролировал опытный судья, учитель физкультуры КГУ «Областная специальная школа-интернат для детей с нарушением зрения» г. Уральск Абуев Мурат Мадиевич, победу со счетом 2-0 одержали самарцы. Поздравляем их с победой и желаем дальнейших спортивных успехов!
Диктор Западно-Казахстанской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан, артист областной филармонии им. Г. Курмангалиева - Айткалиев Камалиден Хайруллиевич, всем участникам и болельщикам встречи подарил чудесный музыкальный подарок: исполнил песню казахского композитора Алмаса Серкебаева «И Россия, и мой Казахстан».
Инесса Павловна Городецкая, главный библиограф Самарской областной библиотеки для слепых, провела обзор по изданиям шахматной тематики из фондов библиотеки.
Организовали и провели шахматную встречу руководитель отдела обслуживаний КГУ «Западно-Казахстанская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан» Даулеткалиева Айжан Кайратовна и ведущий методист Самарской областной библиотеки для слепых Наталия Михайловна Шапко.
Фотографии сделаны во время мероприятия: из Уральска - Даулеткалиевой А.К., из Самары - Городецкой И.П.

Галерея

Поделиться ссылкой

  Назад