Анонс мероприятий на 4-8 мая 2026 г. (16+)
Юные читатели смогут познакомиться с книгами, рассказывающими о том, как устроен организм, как он живет и как работают его органы; какими болезнями может заразиться ребенок и как их предупредить; как вести себя при различных обстоятельствах, чтобы не навредить своему организму и здоровью; о том, к чему приводят вредные, разрушающие организм привычки и как не умереть молодым; для чего нам нужно спать; как правильно питаться и укреплять свой организм и многое другое.
А взрослых читателей ждут популярные медицинские справочники и энциклопедии, справочник по традиционной и нетрадиционной медицине, укреплению организма и лечебной физкультуре.
Отдельный раздел посвящен нарушению зрения. Здесь можно будет ознакомиться со справочником по глазным болезням, который предлагает ответы на вопросы происхождения, диагностики и профилактики некоторых наиболее распространенных болезней глаз, книги о том, как зрение сохранить и нормализировать. Также это книги о коррекции зрения у детей, методические пособия по воспитанию и обучению слепого ребенка.
Книги представлены в различных форматах: плоско-печатного шрифта и специальных форматов: укрупненным шрифтом, рельефно-точечным шрифтом Брайля, «говорящие книги» на СД-дисках, кассетах и флеш-картах.
Выставка будет проводиться с использованием QR-кодов, как современного способа предоставления дополнительной информации для особенного читателя.
Выставка посвящена Десятилетию детства в России (Указ Президента РФ № 240 от 29.05.2017) (в рамках реализации плана мероприятий Стратегии комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года).
Сопровождают выставку цитаты и плакаты.
6 мая в 13:00 в обособленном структурном подразделении г. Сызрань на пр. Королева, 19 пройдет патриотический час «Память, которая нас объединяет» (16+).
Приглашенные гости мероприятия – активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» – расскажут об истории возникновения этого движения, о своей деятельности в г. Сызрань в направлении «Наши Победы» и поделятся планами на будущее. Слушатели узнают, как волонтеры чтут память о вкладе своих родных и близких в дело Великой Победы, в каких патриотических акциях участвуют и как поддерживают связь поколений. В ходе мероприятия будет использован видеоролик от волонтеров Победы «Огненные картины войны».
Мероприятие проводится в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне и в рамках реализации проекта «Разговоры о важном»
6 мая в 16:00 Самарская областная библиотека для слепых приглашает на патриотическую экскурсию «Место Памяти. Парк Победы» (12+).
6 мая в 11:00 обособленное структурное подразделение г. Тольятти приглашает всех на литературную композицию «Одна на всех Победа» (12+). Адрес: г.Тольятти, ул. Горького, д.42 (Модельная библиотека национальных культур)
Это особенное мероприятие, посвящённое памяти героев, чьими руками была написана история нашей страны. Вас ждёт тёплая, душевная атмосфера, где стихи и проза о войне прозвучат в сопровождении живой музыки и песен военных лет. Мы вспомним самые светлые и трогательные моменты, которые объединяют поколения.
7 мая 2026 года в 13.00 в обособленном структурном подразделении в г. Тольятти на ул. Революционная, 7 состоится литературно-музыкальный вечер «Время выбрало их» (6+)
День Победы – светлый весенний праздник, праздник боевой славы народа-героя, народа-победителя. Библиотекарь расскажет о значимости Дня Победы, о трудностях и подвиге советского народа в эти годы. Прозвучат песни военных лет и стихи о войне.
7 мая 2026 года в 13.00 в обособленном структурном подразделении в г. Чапаевск на ул. Ленина, 99 состоится литературно-музыкальная композиция «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!» (12+). Мероприятие пройдет в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Участники мероприятия вспомнят о событиях военных лет, о людях, которые завоевали мир на Земле. Присутствующие познакомятся с творческими страницами поэтической летописи войны. Участники художественной самодеятельности – читатели библиотеки исполнят стихи и песни о Великой Отечественной войне. Будет подготовлен обзор книг «В книжной памяти мгновения войны». Событие будет проводиться в содружестве с местной организацией Всероссийского общества слепых
7 мая 2026 года в 11:00 в обособленном структурном подразделении в г. Похвистнево на ул. Мира, д. 39 кв. 16 состоится вечер памяти «Поклонимся великим тем годам» (12+).
В ходе мероприятия ведущий расскажет присутствующим об основных событиях и решающих сражениях Великой Отечественной войны, о подвигах советских солдат и о параде Победы. Читателей познакомят с историями жизни и подвигами наших земляков - участников ВОВ, в том числе тех, кто был инвалидом по зрению. Затем все желающие смогут поделиться воспоминаниями и семейными историями о героизме их родных и близких – тех, кто сражался на фронте или ковал победу в тылу в годы Великой Отечественной войны. Присутствующих познакомят с творчеством поэтов-фронтовиков. На вечере памяти прозвучат стихи и песни о Великой Отечественной войне.